Бесконтрастная ASL-перфузия в предоперационной диагностике супратенториальных глиом

Цель исследования — изучение возможностей псевдонепрерывной ASL-перфузии (pCASL) в определении степени злокачественности глиом головного мозга на дооперационном этапе. Материал и методы. Были исследованы 126 пациентов в возрасте 12—75 лет с глиомами супратенториальной локализации различной степени злокачественности (35 — глиомы низкой степени злокачественности, 91 — глиомы высокой степени злокачественности). Проводилось измерение максимальных значений кровотока в опухолях (tumor blood flow — TBF) и рассчитывался нормализованный показатель максимального кровотока в опухолях (normalized tumor blood flow — nTBF) относительно интактного белого вещества семиовального центра контралатерального полушария. Показатели TBF и nTBF достоверно различались в группах глиом низкой и высокой степени злокачественности (р<0,001). Область под ROC-кривой при использовании TBF и nTBF в дифференциальной диагностике глиом низкой и высокой степени злокачественности составила 0,96 в обоих случаях. Полученные данные позволяют утверждать, что 3D pCASL-перфузия является эффективной методикой дооперационной дифференциальной диагностики глиом низкой и высокой степени злокачественности. Согласно критериям ВОЗ, глиомы разделены на четыре группы (grade). Глиомы grade I—II соответствуют опухолям низкой степени злокачественности (low-grade, LGG), глиомы grade III—IV соответствуют опухолям высокой степени злокачественности (high-grade, HGG). Глиомы высокой степени злокачественности составляют около 80% от всех первичных злокачественных опухолей головного мозга. Правильное определение степени злокачественности глиальных опухолей на дооперационном этапе принципиально важно для подбора оптимального плана лечения и прогнозирования течения болезни. Доказано, что передовые методы МР-диагностики, такие как MP-перфузия, являются более эффективными в определении степени злокачественности глиальных опухолей на дооперационном уровне по сравнению с рутинными методами МР-визуализации.

Баталов А.И.
Захарова Н.Е.
Погосбекян Э.Л.
Фадеева А.М.
Горяйнов С.А.
Баев А.А.
Шульц Е.И.
Челушкин Д.М.
Потапов А.А.
Пронин И.Н.

Издание: Журнал вопросы нейрохирургии им.Н.Н.Бурденко
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 6.-С.15-22. Библ. 34 назв.

tu
четыре
этап
эффективный