Факторы эффективности эндоскопической вентрикулостомии дна III желудочка у детей до одного года с окклюзионной гидроцефалией

Эндоскопические операции при окклюзионной гидроцефалии у детей являются альтернативой шунтированию. В настоящее время все чаще эффективность эндоскопической вентрикулостомии (или эндоскопической тривентрикулостомии — ЭТВС) дна III желудочка у младенцев до одного года обсуждается среди нейрохирургов. Для повышения ее результативности многие хирурги ставят вопрос: от каких факторов может зависеть эффективность данной операции в младшей возрастной группе? Цель исследования — изучить факторы, влияющие на эффективность эндоскопической тривентрикулостомии дна III желудочка. Материал и методы. В нашей клинике за 2012—2016 гг. выполнено 88 операций ЭТВС дна III желудочка детям в возрасте до одного года. В последующем 43 (48,9%) из них потребовалось выполнение ликворошунтирующей операции, 1 ребенку выполнена повторная ЭТВС дна III желудочка. Среднее время до появления клинических признаков закрытия стомы составило 3,9 мес (116 дней). Результаты. Наиболее эффективной операция была при врожденной форме окклюзионной гидроцефалии (64,5% эффективных операций), а также в возрасте старше 6 мес (63,6%). При постгеморрагической гидроцефалии эффективность составила 40%, при этом обращает на себя внимание наиболее низкая эффективность (25%) вмешательства после перенесенных внутрижелудочковых кровоизлияний IV степени. Общая эффективность ЭТВС дна III желудочка у детей до одного года в нашем исследовании составила 51,1%. Заключение. При врожденной окклюзионной гидроцефалии эффективность ЭТВС дна III желудочка максимальная и достигает 64,5%. Для достижения ее наибольшей эффективности у детей в возрасте до одного года на дооперационном этапе необходим тщательный отбор пациентов с учетом множества факторов, влияющих на результат лечения.

Данилин В.Е.
Летягин Г.В.
Ким С.А.
Сысоева А.А.
Амелина Е.В.

Издание: Журнал вопросы нейрохирургии им.Н.Н.Бурденко
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 6.-С.59-67. Библ. 24 назв.

iva
этап
эффективность
эффективный