История развития нейрохирургии в Саратове (к 50-летию кафедры нейрохирургии)

Начало развитию нейрохирургии в Саратове положило открытие в сентябре 1909 г. Императорского Николаевского университета. Первым ректором стал проф. Василий Иванович Разумовский. Проф. В.И. Разумовский был человеком, проявившим большой интерес к вопросам клиники и хирургии центральной и периферической нервной системы. В 1901 г. появилась его монография «К вопросу о трепанации при корковой эпилепсии», а уже в период работы в Саратове — монография «Новейшие данные по черепно-мозговой хирургии» (рис. 2). Им опубликовано более 25 научных работ, посвященных методике отдельных операций на центральной и периферической нервной системе, в том числе при фокальной эпилепсии, при невралгии тройничного нерва. В.И. Разумовский первым в России (раньше Фрежера) выполнил в 1903 г. операцию на гассеровом узле при невралгии тройничного нерва (ретрогассеральная перерезка корешка). В 1913—1918 гг. им были продолжены разработки по хирургической анатомии гассерова узла и тройничного нерва, предложено многогранное долото для трепанации черепа, пользовавшееся в последующем успехом у хирургов. За 1920—1930 гг. В.И. Разумовским в Саратове написан ряд работ («Операции на симпатической нервной системе», «Хирургия головного мозга», «Оперативное лечение при травмах периферических нервов»), которые не потеряли своего значения до настоящего времени. С именем В.И. Разумовского неразрывно связана деятельность и другого выдающегося хирурга, внесшего большой вклад в развитие нейрохирургии в Саратове, — Сергея Ивановича Спасокукоцкого.

Попков В.М.
Чехонацкий А.А.
Николенко В.Н.
Салов И.А.
Колесов В.Н.
Скулович С.З.
Бубашвили А.И.

Издание: Журнал вопросы нейрохирургии им.Н.Н.Бурденко
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 6.-С.117-121. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.147.60.204)