СЕКРЕТОМ КУЛЬТИВИРУЕМЫХ ЭНДОТЕЛИАЛЬНЫХ КЛЕТОК ЧЕЛОВЕКА ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ ЭФФЕКТОВ МИКРОГРАВИТАЦИИ

Методами хромато-масс-спектрометрии исследован секретом эндотелиальных клеток пупочной вены человека (HUVEC), культивируемых в статических условиях и при моделировании эффектов микрогравитации в течение 24 ч. В секретоме клеток при воздействии условий микрогравитации выявлена группа белков микротрубочек, среди которых много структурных белков, а также регуляторных белков, взаимодействующих с Rho-ГТФазами. Сделан вывод о том, что вызванная микрогравитацией реорганизация цитоскелета и микротрубочек находится под сложной регуляцией, опосредуемой Rho-белками. Космические полеты негативно влияют на сердечно-сосудистую систему, в ряде случаев вызывая аритмию, атрофию сердечной мышцы, ортостатическую неустойчивость и снижение аэробной производительности. В развитие сердечно-сосудистой дезадаптации, по-видимому, вовлечены структурные и функциональные изменения в эндотелии. Эндотелий играет важную роль в поддержании целостности и обеспечении функции кровеносных сосудов человека, поэтому изучение эффектов микрогравитации на клеточном и молекулярном уровне является важным аспектом в понимании происходящих изменений в сердечно-сосудистой системе. Секретом определяется как подмножество протеома, который содержит все белки, активно экспортируемые из клетки в течение определенного периода времени и в определенных условиях. Как правило, секретируемый белок играет прямую аутокринную и/или паракринную роль в контроле и регуляции многочисленных биологических процессов, таких как пролиферация, развитие, сигнализация, адгезия клеток, воспаление и апоптоз. Показано, что различные условия культивирования способствуют изменению профиля секретируемых хемокинов, играющих роль в хоминге лейкоцитов и воспалении. Протеомные методы позволяют выявлять качественный и количественный состав белков, участвующих в адаптивных реакциях. Целью данной работы являлось исследование секретома эндотелиальных клеток под воздействием условий моделируемой микрогравитации.

Каширина Д.Н.
Кононихин А.С.
Ларина И.М.
Буравкова Л.Б.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 1.-С.38-41. Библ. 14 назв.

rho
эндотелиальная
эндотелий
эффект