КЛИНИКО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ РАЗВИТИЯ АЛЬБУМИНУРИИ У ПАЦИЕНТОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ

Установить ассоциации полиморфизмов генов-кандидатов АСЕ, AGT.AGTR1, ADRBI, ADRA2B, MTHFR и N0S3 с микроальбуминурией (МАУ) у пациентов с артериальной гипертензией (АГ) среди коренного (шорцы) и некоренного населения Горной Шории. Проведено клинико-эпидемиологическое исследование компактно проживающего населения в труднодоступных районах Горной Шории. Данный регион среднегорья расположен на юге Западной Сибири. Обследовано 1409 человек: 901 представитель коренной национальности (шорцы), 508 представителей некоренной национальности (90% из них европеоиды). Диагноз АГ устанавливали в соответствии с рекомендациями ВНОК/РМОАГ (2010 г.). Фотометрическим методом исследовали уровень альбумина в моче, показатель более 30 мг/сут принимали за повышенный. Полиморфизмы генов АСЕ (I/D, rs 4340), AGT (с.803Т>С, rs699), AGTR1 (А1166С, rs5186), ADRBI (c,145A>G, Ser49Gly, rsl801252), ADRA2B (I/D, rs 28365031), MTHFR (c.677C>T, Ala222Val, rs1801133) и N0S3 (VNTR, 4b/4a) тестировали с помощью полимеразной цепной реакции. Установлено повышение частоты развития МАУ у пациентов с АГ 3-й стадии с длительностью анамнеза этого заболевания более 10 лет в обеих этнических группах. В когорте шорцев повышенный уровень альбумина в моче был взаимосвязан с гипертриглицеридемией (отношение шансов - ОШ - 2,86), гипоальфахолестеринемией (ОШ 5,57) и гипербетахолестеринемией (ОШ 2,49). Ген АСЕ ассоциировался с высоким риском развития МАУ (ОШ 2,05) по логаддитивному типу наследования, генотип D/D гена ADRA2B (ОШ 6,00) - по рецессивному типу наследования. При разделении обследованного коренного населения Горной Шории по возрастному признаку установлена взаимосвязь гетерозиготного генотипа С/Т гена MTHFR с появлением МАУ у пациентов возрастной группы от 18 до 64 лет (ОШ 3,25). В когорте некоренного населения на повышенный уровень альбумина в моче оказывало влияние ожирение (ОШ 2,72), включая абдоминальное (ОШ 3,14). Минорный генотип С/С гена AGTR1 ассоциировался с поражением органов-мишеней (ОШ 8,66) по рецессивному типу наследования, прогностически неблагоприятный генотип D/D гена ADRA2B (ОШ 6,53) - по доминантному типу. Генотип Т/Т гена MTHFR также оказался взаимосвязан с МАУ (ОШ 7,16) по рецессивному типу наследования. Определение полиморфизмов генов-кандидатов АГ и выявление ассоциаций с МАУ расширяет представление о генетической составляющей кардиоренального континуума и создаёт предпосылки для разработки более совершенной и эффективной программы профилактики.

Мулерова Т.А.
Филимонов Е.С.
Понасенко А.В.
Цепокина А.В.
Максимов В.Н.
Воевода М.И.
Огарков М.Ю.

Издание: Клиническая медицина
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 6.-С.512-519. Библ. 32 назв.

ser49gly
эпидемиологические
этнические
эффективный