СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПРОТЕОМА ПЛАЗМЫ КРОВИ БОЛЬНЫХ ПОЧЕЧНО-КЛЕТОЧНЫМ РАКОМ

Проведен сравнительный масс-спектрометрический анализ состава белков в 36 образцах плазмы крови больных почечно-клеточным раком и в 20 образцах здоровых доноров. В результате анализа белкового состава обедненных от мажорных фракций белков образцов плазмы крови выявлено, что число идентификаций в образцах крови больных на 20-50% больше. По белковому составу образцы контрольной и опытной серии схожи, совпадение идентификаций составляет 70-80% относительно контрольной серии. Наблюдается высокое сходство биологических процессов, в которых участвуют выявленные в обеих сериях белки. Обнаружено, что большая часть белков обеих серий локализуется внеклеточно и является экзосомальной (образцы больных раком почки) или везикулярной (образцы здоровых добровольцев). По статистике ежегодно в России выявляется более 20 000 больных почечно-клеточным раком. Несмотря на относительно редкую распространенность — около 4-5% всех видов опухолей — рак почки представляет сложноразрешимую проблему из-за затрудненной диагностики заболевания на ранней, бессимптомной стадии. В большинстве случаев опухоль выявляют случайно при проведении ультразвукового исследования или уже в распространенной стадии болезни. У 30% больных с первично выявленным почечно-клеточным раком обнаруживают метастазы. Раннее выявление почечно-клеточного рака снижает уровень летальных исходов, улучшает качество жизни пациентов, а также повышает эффективность терапии и улучшает прогноз заболевания. Эти данные свидетельствуют об актуальности разработки чувствительных серологических методов диагностики почечно-клеточного рака на ранней, бессимптомной стадии, мониторинга эффективности проводимого лечения. Перспективным в данной проблеме следует считать применение высокопроизводительной и чувствительной панорамной масс-спектрометрической детекции для анализа состава сложных белковых матриц. Цель данного исследования — выявление различий в белковом составе серий образцов крови больных почечно-клеточным раком и здоровых людей с помощью высокопроизводительного масс-спектрометрического анализа сверхвысокого разрешения.

Кайшева А.Л.
Копылов А.Т.
Кушлинский Н.Е.
Герштейн Е.С.
Алферов А.А.
Морозов А.А.
Казанцева И.А.
Плешакова Т.О.
Арчаков А.И.
Иванов Ю.Д.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 1.-С.99-104. Библ. 14 назв.

акты
число
чувствительные
эффективность