Принципы терапии бактериального вагиноза, ассоциированного с Gardnerella vaginalis и Atopobium vaginae, у женщин репродуктивного возраста

Цель. Изученить эффективность и безопасность монотерапии деквалиния хлоридом (Флуомизин) бактериального вагиноза, ассоциированного с Gardnerella vaginalis и Atopobium vaginae, у женщин репродуктивного возраста. Пациенты и методы. Обследованы 49 пациенток в возрасте 18-45 лет с диагнозом «бактериальный вагиноз», у которых при расширенном исследовании биоценоза урогенитального тракта выявлены G. vaginalis и/или A. vaginae при отсутствии или диагностически незначимых концентрациях других условно-патогенных микроорганизмов. Обследование выполняли на 7-10 и 30-40 дни после окончания терапии. Результаты. К моменту окончания наблюдения у 44 (90%) пациенток наблюдался выраженный эффект (отсутствие жалоб и объективных клинических признаков бактериального вагиноза), у 4 (8%) пациенток - удовлетворительный эффект (клиническое улучшение, уменьшение выраженности клинической симптоматики при сохранении двух или одного из критериев Амселя и выявлении ДНК G. vaginalis и/или A. vaginae в диагностически незначимых количествах), и у 1(2%) пациентки - неудовлетворительный эффект (уменьшение выраженности клинической симптоматики при наличии трех критериев Амселя и диагностически незначимых количествах G. vaginalis и/или A. vaginae). Заключение. Лечение Флуомизином хорошо переносится и может быть использовано в качестве альтернативной монотерапии бактериального вагиноза, ассоциированного с G. vaginalis и A. vaginae у женщин репродуктивного возраста.

Зильберберг Н.В.
Грекова Ю.Н.
Левчик Н.К.
Евстигнеева Н.П.
Воронова О.А.
Герасимова Н.А.

Издание: Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 6.-С.19-25. Библ. 21 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.142.36.101)