Синусовая брадикардия у детей

Синусовая брадикардия часто выявляется у детей, особенно в подростковом возрасте. Тактика ведения и лечения детей с брадикардией определяется наличием патологии сердечно-сосудистой системы, клиническими проявлениями заболевания, устойчивостью и представленностью аритмии, эффективностью медикаментозной терапии. При наличии у ребенка симптоматичного синдрома слабости синусового узла решается вопрос о постоянной электрокардиостимуляции, согласно национальным и международным рекомендациям. В норме у человека источником (водителем) ритма сердца является синусовый узел (СУ), расположенный субэпикардиально в верхней части правого предсердия в месте соединения верхней полой вены и наружного края правого предсердия. Пейсмекерные клетки СУ обладают функцией автоматизма, они спонтанно вырабатывают импульсы, которые затем последовательно распространяются по предсердиям, атриовентрикулярному (АБ) узлу, системе Гиса—Пуркинье и рабочему миокарду желудочков. Нормальная работа всех звеньев проводящей системы сердца обеспечивает достаточную частоту сердечных сокращений (ЧСС) в покое и учащение сердечного ритма в ответ на физическую и эмоциональную нагрузку, а за счет электромеханического сопряжения — последовательное сокращение камер сердца. Одной из важнейших физиологических функций АВ-узла является замедление проведения импульса, что обеспечивает временной интервал между сокращением предсердий и желудочков, благодаря чему желудочки успевают наполниться кровью во время систолы предсердий. Правильное формирование и проведение импульсов отражается на нормальной ЭКГ. Процесс возбуждения предсердий на ЭКГ представляет зубец Р, интервал PQ отражает время проведения импульса от предсердий к желудочкам, а возбуждению желудочков соответствует комплекс QRS. Нарушение автоматизма СУ, синоатриального и АВ-проведения импульса приводит к снижению частоты сердечного ритма, т.е. к появлению брадикардии.

Кручина Т.К.
Новик Г.А.

Издание: Лечащий врач
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 1.-С.24-27. Библ. 11 назв.

qrs
электромеханическая
эмоциональный
эффективность