Профилактика формирования хронической болезни почек у детей с пузырно-мочеточниковым рефлюксом

Оценена эффективность профилактики формирования хронической болезни почек у детей с пузырно-мочеточниковым рефлюксом. Проведено сопоставление комплекса клинических и параклинических данных 40 детей в возрасте от 1 года до 17 лет с пузырно-мочеточниковым рефлюксом без признаков рефлюкс-нефропатии. Проблема формирования нефросклероза у детей с пузырно-мочеточниковым рефлюксом (ПМР) остается актуальной в педиатрической нефрологии. К факторам инициации нефросклероза, морфологического субстрата хронической болезни почек (ХБП), относят интраренальный рефлюкс, активность бактериального воспаления, гемодинамические нарушения, артериальную гипертензию, гипоксию, гиперфильтрацию в сохранных нефронах, протеинурию при гломерулопатиях. Нарушение уродинамики — значимый фактор инициации нефросклероза. Доказательствами роли ПМР в его инициации являются: ПМР обнаруживается у 85—100% детей и 50% взрослых со сморщиванием почек; у 30—60% детей с ПМР выявляется сморщивание почек; интерстициальный фиброз наблюдается у 25% детей с рецидивирующим пиелонефритом, из которых 30—50% имеют ПМР; частота сморщивания почек коррелирует со степенью рефлюкса. Факторами риска развития интерстициального фиброза являются: III—V степень ПМР, двусторонний ПМР, интраренальный рефлюкс, сочетание с обструкцией, генетические факторы (DD фенотип гена АКФ). Известно, что ПМР — одна из частых причин нарушения уродинамики, развития рефлюкс-нефропатии у детей. При изучении ПМР установлено, что ХБП развивается преимущественно у больных с тяжелой степенью ПМР.

Зорин И.В.
Вялкова А.А.
Гунькова Е.В.
Куценко Л.В.

Издание: Лечащий врач
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 1.-С.40-42. Библ. 30 назв.

активность
частота
часы
эффективность