Влияние десинхроноза на течение ожирения (клинико-экспериментальные данные)

Изучение некоторых клинико-метаболических показателей при ожирении у детей в течение различных месяцев года и алиментарного ожирения у крыс в эксперименте. Проведено рандомизированное проспективное клиническое исследование 298 детей (из них 200 пациентов с конституционально-экзогенным ожирением и 98 здоровых детей). Экпериментальная часть работы выполнена на 80 половозрелых крысах-самцах породы «Wistar». Модель алиментарного ожирения воспроизводилось у крыс контрольной и опытных групп путем изменения характера питания. Для индукции экспериментального десинхроноза крысы опытных групп в течение 10 суток круглосуточно находились при искусственном ярком освещении, либо при полной темноте. У детей исследовали помесячно показатели углеводного, липидного обмена, инсулин, кортизол. В сыворотке крови крыс определяли уровни инсулина, лептина, кортикостерона, трийодтиронина с помощью твердофазного иммуноферментного «сэндвичевого» метода, а концентрацию глюкозы, общего холестерина, триглицеридов стандартными биохимическими методами. Исследование показало, что у здоровых детей в осенне-зимнее время (сентябрь-январь) отмечалось относительное повышение содержания в сыворотке крови ОХС. У пациентов с ожирением содержание ОХС и ТГ превышало показатели здоровых в феврале, в весенние (март, апрель, май) и летние месяцы (июнь, июль, август), с одновременным снижением содержания ОХ-ЛПВП в эти же месяцы года, что можно расценивать как начальный этап нарушений липидного обмена. Содержание инсулина в сыворотке крови детей с ожирением почти во все месяцы года было выше, чем у здоровых детей, что свидетельствует о нарушении углеводного обмена при ожирении в течение всего годового периода. В эксперименте было показано, что индукция экспериментального десинхроноза с помощью искусственного света усугубляет гормонально-метаболические нарушения, характерные для алиментарного ожирения. Напротив, в условиях длительной световой депривации при диетиндуцированном ожирении изменения показателей липидного обмена, гормональной регуляции и системы иммунитета выражены незначительно. По результатам помесячного исследования установлены изменения гормонально-метаболических показателей в течение года у детей с ожирением, по сравнению со здоровыми детьми. В результате экспериментального исследования установлено, что индукция экспериментального десинхроноза с помощью искусственного света усугубляет обменные нарушения, характерные для алиментарного ожирения. С позиций разработки новых подходов к терапии ожирения максимально важно анализировать клинико-лабораторные показатели при ожирении у детей в различные промежутки года для повышения эффективности лечения.

Степаненко Н.П.
Кондратьева Е.И.
Левицкий Е.Ф.
Зайцев К.В.
Жукова О.Б.
Гостюхина А.А.

Издание: Вопросы детской диетологии
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 5.-С.23-31. Библ. 18 назв.

wistar
экспериментальные
этап
эффективность