Снижение риска рецидивирования эндометриоза яичников

Цель исследования — снижение риска рецидивирования эндометриоза яичников (ЭЯ) и сохранение фертильности у женщин репродуктивного возраста; изучение морфологических и молекулярно-биологических признаков, указывающих на возможность неопластической трансформации эпителия очагов ЭЯ. Материал и методы. В исследование включены 147 медицинских карт стационарного пациента (историй болезни) пациенток репродуктивного возраста с ЭЯ. С помощью гистологического и иммуногистохимического методов исследования изучено 78 и 35 наблюдений ЭЯ соответственно и 8 наблюдений аденокарцином. Использовали антитела к Ki-67, Bcl-2, р53, ядерному фактору гепатоцитов 1бета (HNF-1(3). В проспективное исследование включены 90 пациенток. Результаты. В эпителии стенок эндометриоидных кист выявлены гистологические и молекулярно-биологические изменения, включая атипию эпителия в 41% наблюдений. Отмечены большая вариабельность экспрессии Ki-67, Bcl-2 и низкая экспрессия р53 с тенденцией к росту в очагах с регенераторной/дистрофической и истинной атипией эпителия. Экспрессия HNF-1P в очагах без атипии выявлена в 56,3%, в очагах с фокусами атипии — в 94,7%, а также обнаружена только в светлоклеточных аденокарциномах. В результате проведения проспективного исследования и применения препаратов агонистов гонадотропин-рилизинг-гормона (Бусерелин-Депо, 3,75 мг) и прогестагенов не зафиксировано развития рецидива ЭЯ. В 22,1% случаев наступила спонтанная беременность в течение периода наблюдения. Заключение. Выявленные изменения в очагах ЭЯ свидетельствуют о повышенном риске неопластической трансформации. Гиперэкспрессия HNF-1 р позволяет предположить адаптационный характер и гистогенетическую связь ЭЯ со светлоклеточными опухолями яичников. Препараты агонистов гонадотропин-рилизинг-гормона (Бусерелин-Депо, 3,75 мг) необходимо применять в качестве терапии, снижающей риск развития рецидива ЭЯ, а также в программах вспомогательных репродуктивных технологий.

Леваков С.А.
Громова Т.А.

Издание: Проблемы репродукции
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 6.-С.132-138. Библ. 27 назв.

bcl-2
ядерное
яичников
яичниковый