ГИДРОЛИЗУЕМЫЕ ГАЛЛО-ЭЛЛАГО-ТАННИНЫ КИПРЕЯ УЗКОЛИСТНОГО (CHAMAENERION ANGUSTIFOLIUM (L.)) ИЗ БИОКОЛЛЕКЦИИ ПИТОМНИКА БОТАНИЧЕСКОГО САДА ФГБНУ ВИЛАР - ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ИСТОЧНИК ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЦИТОТОКСИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

Проведен поиск новых отечественных препаратов в ряду олигомерных гидролизуемых галло-эллаго-таннинов, полученных из кипрея узколистного Chamaenerion angustifolium (L.), для профилактики и лечения онкологических заболеваний. Изучены химический состав таннинов соцветий и побегов кипрея узколистного, а также противоопухолевая и иммуномодулирующая активность димерных и тримерных таннинов. Разработана технология выделения димерного галло-эллаго-таннина хаменерина I. Показана перспективность использования димерных таннинов для стимулирования В-клеточного ответа на белок PRAME. Ключевые слова: кипрей узколистный, Chamaenerion angustifolium (L.), олигомерные галло-эллаго-таннины, Ханерол, хаменерины I, II, III, иммунизация белком PRAME. Разработан препарат на основе биологически активных соединений из кипрея узколистного (Chamaenerion angustifolium (L.)) - иван-чая, обладающего противоопухолевой и иммуномодулирующей активностью, относящегося к семейству кипрейных (Oenotheraceae), заготовленного на территории России. Кипрей узколистный широко используется в традиционной медицине, а также как пищевое и кормовое растение. Иван-чай является богатым источником различных биологически активных соединений: полифенолов, терпеноидов, витаминов, гликозидов, органических кислот, микро- и макроэлементов и других веществ. Большой интерес к этому растению отражен в ряде обстоятельных российских и зарубежных обзоров. В лаборатории химического синтеза ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» проведены обстоятельные химические и аналитические исследования активных фракций из этого растения. Растительные образцы для исследований заготовлены в ФГБНУ ВИЛАР. На основе гидролизуемых галло-эллаго-таннинов кипрея узколистного разработан противоопухолевый препарат «Ханерол», подавляющий рост экспериментальных опухолей: аденокарциномы толстой кишки АКАТОЛ (81%), карциномы молочной железы Са-755 (97%), саркомы S-37 (75%), карциномы легких Льюис LLC (65%) и др. Имеется предположение, что противоопухолевая активность таннинов связана с антиметаболическим действием соединений, а также с их иммуномодулирующим эффектом.

Сасов С.А.
Тотоева Н.Н.
Толкачев В.Н.
Алиева Т.А.
Бедрина Е.Н.
Толкачев О.Н.
Мисюрин В.А.
Кесаева Л.А.
Финашутина Ю.П.
Лыжко Н.А.
Мисюрин А.В.
Масляков В.Ю.
Фадеев Н.Б.

Издание: Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 1.-С.28-34. Библ. 20 назв.

prame
широкая
экспериментальная
эффект