ЖИДКАЯ БИОПСИЯ - НОВЫЙ УРОВЕНЬ ДИАГНОСТИКИ РАКА

Важнейшим правилом онкологии является представление о ранней диагностике рака, вне зависимости от типа и локализации опухоли. Поэтому проблема выбора наиболее эффективных, чувствительных и специфичных методов диагностики в клинической практике имеет первостепенное значение. Среди всех диагностических мероприятий методика биопсии занимает особое место. До сих пор биопсийный материал во всем мире является «золотым стандартом» для морфологической диагностики. В онкологической практике биопсия производится в обязательном порядке при выявлении и подозрении на злокачественную опухоль. Морфологическое исследование (гистологическое и цитологическое) опухолевой ткани в онкологии имеет чрезвычайно важное значение, так как позволяет поставить правильный диагноз, выбрать адекватный объем хирургического вмешательства и соответствующую лекарственную терапию. Точная морфологическая верификация должна быть получена и для того, чтобы избежать неуместного агрессивного лечения доброкачественного заболевания, схожего со злокачественным. Тем не менее получение достаточного количества опухолевой ткани для полноценного морфологического, генетического и иммунохимического анализа до сих пор остается в клинике серьезной проблемой. От 25 до 35% нуждающихся в этом пациентов не могут подвергнуться инвазивным методам диагностики по причине сложного расположения опухоли, возможных осложнений от манипуляций, иногда опасных для здоровья (биопсия - хирургическая манипуляция и, как любая инвазивная процедура, сопряжена с определенным риском), или своего тяжелого состояния. Благодаря успехам молекулярной биологии и генетики в последние 20-30 лет стали известны многие ключевые звенья канцерогенеза. Современные знания и исследования открыли принципиально новые возможности диагностики и подходы к лечению злокачественных опухолей. Обнаружение конкретных молекулярно-генетических маркеров, ассоциированных с малигнизацией различных тканей, позволило разработать специфические тесты для диагностики новообразований. В последние годы исследователи ведущих онкологических клиник мира возлагают большие надежды на информацию, которую можно получить при изучении отдельных опухолевых клеток и их фрагментов (биологических маркеров), секретируемых в кровь первичной опухолью или ее метастазами. Речь идет о новом неинвазивном методе исследования - «жидкой биопсии» (Liguid Biopsy), который может стать востребованным и доступным в клинической практике уже через пять лет. В отличие от традиционной тканевой биопсии, представляющей чаще случайно выбранный фрагмент опухолевой ткани, взятой in situ, жидкая биопсия позволяет провести анализ циркулирующих в крови и других биологических жидкостях опухолевых клеток (СТС - circulating tumor cells, ЦОК) и дает представление о разнообразии биологических свойств опухоли.

Жвиташвили Ю.Б.

Издание: Новые Санкт-Петербургские врачебные ведомости
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 4.-С.51-57. Библ. 37 назв.

bioVISION
чувствительность
чувствительные
эффективный