ФАКТОРЫ ПАТОГЕННОСТИ НЕДИФТЕРИЙНЫХ КОРИНЕБАКТЕРИЙ, ВЫДЕЛЕННЫХ ОТ БОЛЬНЫХ С ПАТОЛОГИЕЙ РЕСПИРАТОРНОГО ТРАКТА

Недифтерийные коринебактерии штаммов С. pseudodiphtheriticum, несмотря на отсутствие способности продуцировать токсин, могут быть связаны с развитием воспалительных заболеваний респираторного и урогенитального тракта, кожи, гнойно-септических процессов различной локализации и др. Это свидетельствует о наличии у них факторов патогенности, помимо токсина, которые могут обусловливать адгезивную и инвазивную активность. Цель исследования - характеристика факторов патогенности (адгезивности, инвазивности) недифтерийных коринебактерии, выделенных от больных с патологией респираторного тракта. Исследованы штаммы недифтерийных коринебактерий (n=38), выделенные из верхних дыхательных путей от больных с хроническим тонзиллитом (С. pseudodiphtheriticum. n=9 ), ангинами (С. pseudodiphtheriticum, n=14), практически здоровых обследованных (С. Pseudodiphtheriticum, n=15). Способность к адгезии и инвазии коринебактерий исследовали на культуре клеток карциномы фарингеального эпителия Нер-2. Количество коринебактерий, адгезированных и инвазированных на клетках Нер-2, определяли путём высева смыва на 20%-ный сывороточный агар с последующим подсчётом среднего количества колониеобразующих единиц (КОЕ) в 1 мл. Электронно-микроскопическое исследование адгезии и инвазии коринебактерий на культуре клеток Нер-2 проводили методом трансмиссионной электронной микроскопии. У выделенных от практически здоровых лиц штаммов С. pseudodiphtheriticum адгезивность была ниже (р < 0,05), чем у всех исследованных штаммов недифтерийных коринебактерий. выделенных от больных с патологией респираторного тракта. Наиболее выраженные адгезивные свойства (238,3 ± 6,5 КОЕ/мл) обнаружены у штаммов С. pseudodiphthe-riticum, выделенных от больных ангинами, по сравнению с таковыми, выделенными от больных хроническим тонзиллитом. Адгезивность и инвазивность у всех исследованных штаммов имели положительную коррелятивную связь. При электронно-микроскопическом исследовании видны коринебактерии, как адгезированные на поверхности клеток Нер-2 и накопившие контрастное вещество, так и инвазированные, электронно-прозрачные. Недифтерийные коринебактерии штаммов С. pseudodiphtheriticum, выделенных от больных с патологией респираторного тракта (ангина, хронический тонзиллит), обладали более высокой способностью к адгезии и инвазии по сравнению со штаммами С. pseudodiphtheriticum, изолированными от практически здоровых лиц. Выраженная способность к адгезии и инвазии, рассматриваемым как факторы патогенности C.pseudodiphtheriticum, позволяет им реализовывать свой патогенный потенциал, защищая от действия иммунной системы хозяина и антибактериальных препаратов.

Алиева А.А.
Харсеева Г.Г.
Мангутов Э.О.
Головин С.Н.

Издание: Клиническая лабораторная диагностика
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 6.-С.375-378. Библ. 7 назв.

ps
штаммы
электронная
эпителии