Особенности иммунологического статуса реципиента в экспериментальной фациальной трансплантации васкуляризированного неваскуляризированного кожного аллолоскута

Целями данного исследования было изучение динамики изменений иммунологических показателей при назначении иммуносупресивной терапии в зависимости от площади трансплантированной аллогенной кожи. Для исследования были выбраны крысы-самцы инбредной линии Wistar и Dark Agouti (58 белых и 12 серых крыс), которые были разделены на пять групп. Первую группу (п=7) составили крысы-реципиенты с фациальным трансплантатом, составляющим 1/4 площади кожи головы и шеи животного, вторую - (п=7) крысы-реципиенты с гемифациальным трансплантатом, включающим кожу площадью равной 1/2 головы и шеи. В третью группу (п=7) были включены крысы-реципиенты с площадью трансплантата, полностью покрывающего голову и шею реципиента, в четвертую (контрольную, п=7) -животные, которым была выполнена гемифациальная аллотрансплантация кожи на основании общей сонной артерии и наружной яремной вены, в пятую (контрольную, п=7) - крысы-реципиенты, которым выполнялась свободная гемифациальная трансплантация без иммуносупрессивной терапии. При сравнении иммунологических параметров у животных второй, третьей и четвертой групп с таковыми у реципиентов первой группы были выявлены более выраженные изменения, характерные для системного воспаления, а также снижение функциональных способностей иммунокомпетентных клеток. Во второй, третьей и четвертой группах большинство измеренных клинических и иммунологических показателей были сопоставимы, равно как и параметры внутригрупповой смертности и площади жизнеспособного трансплантата в контрольных точках послеоперационного периода.

Лила А.М.
Волох М.А.
Абзалева Г.Р.
Аксенова С.А.

Издание: Анналы пластической,реконструктивной и эстетической хирургии
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 3.-С.26-33. Библ. 5 назв.

wistar
шеи
экспериментальная
яремные