КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МУТАЦИЙ ГЕНОВ DNMT3A, FLT3, KIT, ЛIPM1, NRAS, ТР53 И WT1 У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМИ МИЕЛОИДНЫМИ ЛЕЙКОЗАМИ В ВОЗРАСТНОЙ ГРУППЕ 15-45 ЛЕТ

Частота возникновения острых миелоидных лейкозов (ОМЛ] увеличивается с возрастом, соответственно, спектр выявляемых генных мутаций и задействованные механизмы онкогенеза могут варьировать и влиять на прогноз лечения. Цель исследования — определить частоту мутаций генов DNMT3A, FLT3, KIT, NPM1, NRAS, ТР53 и WT1 у больных ОМЛ в возрастной группе от 1 5 до 45 лет. Анализировали пробы костного мозга и периферической крови 36 больных ОМЛ (возраст 1 5-45 лет], которые были разделены на группы в соответствии с морфологическим вариантом ОМЛ: МО - 2 пациента, М1 - 1, М2 - 1 5, МЗ - 2, М4 - 11, М4эо — 2, М5 — 2, бластная плазмацитоидная дендритоклеточ-ная опухоль — 1. Детекцию мутаций генов DNMT3A, FLT3, KIT, NPM1, NRAS, ТР53 и WT1 проводили методом прямого автоматического секвенирования. В исследованной группе преобладали больные ОМЛ из подгрупп неблагоприятного (41,7%, п=15) и промежуточного (30,6%, п=11] цитогенетического прогнозов. Дополнительный анализ биоматериала пациентов с использованием технологии прямого автоматического секвенирования позволил в 41,7% (п=15) случаев обнаружить криптические генные мутации, в т.ч. у 6 больных (40,0%] — в подгруппе неблагоприятного, у 6 [54,5%] — промежуточного и у 3 [37,5%] — благоприятного цитогенетического прогнозов. С наибольшей частотой выявлялись мутации в экзонах 12-1 5 и 19-21 гена FLT3 (21,9% проб, п=7). Частота детекции клинически значимых мутаций в остальных исследованных генах составила: NRAS — 13,0% (п=3), NPM1 — 10,7% (п=3), KIT-10,0% (n=3), WT1 -11,1 % [п=2], DNMT3A -7,1% (п=1). Патогенетически значимые мутации ТР53 в исследованных пробах (п=29) не выявлялись. Множественные (две и более] функционально значимые мутации определялись в 13,9% пробах (п=5). При этом наиболее часто в кооперации участвовали мутации гена KIT, в т. ч. у 2 пациентов — трансверсия с. 1621 А>С. Выявление криптических генных мутаций методом секвенирования позволило у 7 пациентов (36,8%) уточнить прогноз ОМЛ из подгрупп благоприятного и промежуточного прогнозов. В целом, по результатам цитогенетического и дополнительного молекулярно-генетического исследования благоприятный прогноз вероятностной выживаемости установлен у 6 больных (16,7%), промежуточный — у 10 (27,8%), неблагоприятный — у 18 (50,0%), неуточненный-у 2 (5,6%).

Виноградов А.В.
Резайкин А.В.
Сазонов С.В.
Сергеев А.Г.

Издание: Гены @ Клетки
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 3.-С.70-74. Библ. 20 назв.

flt3
частота
часы
экзоны