ВЛИЯНИЕ ГЕЛИЕВОЙ ХОЛОДНОЙ ПЛАЗМЫ НА МЕТАБОЛИЗМ ЭРИТРОЦИТОВ

Изучали влияние гелиевой холодной плазмы на некоторые параметры метаболизма эритроцитов крыс при курсовом наружном применении (10 ежедневных процедур длительностью 1 мин). Оценивали интенсивность свободнорадикальных процессов в мембранах эритроцитов, концентрацию МДА и активность альдегиддегидрогеназы в них. Эффект гелиевой холодной плазмы проявляется в существенном нарастании уровня МДА, преимущественно связанного с угнетением процессов его утилизации, а не с активацией синтеза соединения в процессах ПОЛ. Холодная плазма — относительно новое для биомедицинской науки понятие, которое подразумевает ионизированный газ, обладающий положительными биологическими эффектами. В целях раскрытия возможностей технологии, основанной на его применении, сформировалось инновационное направление — плазменная медицина. Учитывая высокий окислительный и ионизационный потенциал рассматриваемого агента, практический интерес представляет антибактериальная активность холодной плазмы, которая достаточно хорошо изучена и привлекает максимальное внимание специалистов, что актуально в связи с чрезвычайно высокой распространенностью полирезистентных штаммов патогенных микроорганизмов. Другие потенциальные эффекты холодной плазмы, особенно реализуемые опосредованно, исследованы существенно менее подробно. Так, в предыдущих работах нами показано, что в условиях in vitro гелиевая холодная плазма стимулирует антиоксидантный потенциал плазмы крови человека. Имеются данные о влиянии изучаемого агента на состояние трехмерных моделей кожи. В то же время исследования биологических эффектов холодной плазмы на организменном уровне единичны. Целью данной работы являлось изучение состояния эритроцитов крыс, подвергнутых действию гелиевой холодной плазмы.

Мартусевич А.К.
Соловьева А.Г.
Галка А.Г.
Козлова Л.А.
Янин Д.В.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 2.-С.144-146. Библ. 11 назв.

vitro
эритроциты
эффект
эффективность