СОСТОЯНИЕ МИКРОБИОТЫ ТОЛСТОЙ КИШКИ НА ФОНЕ ИММОБИЛИЗАЦИОННОГО СТРЕССА И ПРИ ПРИМЕНЕНИИ СЕЛАНКА У КРЫС

Исследовано влияние внутрибрюшинного введения крысам-самцам Вистар селанка в дозах 80,250,750 мкг/кг за 15 мин до начала опыта на состав пристеночной микробиоты толстой кишки в условиях хронического иммобилизационного стресса. При формировании хронического иммобилизационного стресса установлено снижение количества облигатных представителей микробиоценоза и увеличение числа условно-патогенных микроорганизмов. Применение селанка восстанавливало микробиоценоз, предположительно, за счет центральных (нейротропных) и периферических (иммунотропных) механизмов действия пептида. Стрессорные воздействия вызывают существенные изменения микробиоценоза толстой кишки. Изменение состава микробиоты отмечено даже при кратковременном стрессе, и ее состояние, в свою очередь, может оказывать значительное влияние на стрессоустойчивость и тревожность. В связи с этим достаточно актуальным представляется изучение возможности коррекции стрессиндуцированных изменений состава микробиоты с использованием нейротропных препаратов с анксиолитической активностью на основе регуляторных пептидов, обладающих высокой полифункциональной биологической активностью и не оказывающих токсического воздействия на организм. К их числу относится препарат "Селанк", который наряду с фармакологическим анксиолитическим эффектом оказывает выраженное стресспротективное действие, влияет на функции иммунной системы и воспалительный ответ, что и обусловило его выбор для коррекции стрессиндуцированного дисбиоза.

Мухина А.Ю.
Медведева О.А.
Свищева М.В.
Шевченко А.В.
Ефремова Н.Н.
Бобынцев И.И.
Калуцкий П.В.
Андреева Л.А.
Мясоедов Н.Ф.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 2.-С.175-178. Библ. 12 назв.

wistar
шкала
экспериментальные
эффект