ВЛИЯНИЕ БЛОКАДЫ СИНТЕЗА ОКСИДА АЗОТА НА ГИДРОУРЕТИЧЕСКУЮ ФУНКЦИЮ И СОСТОЯНИЕ ЭКСТРАЦЕЛЛЮЛЯРНОГО МАТРИКСА ПОЧЕК У КРЫС С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ВАЗОПРЕССИНА В КРОВИ

Исследовано влияние блокады синтеза оксида азота (N0) на гидроуретическую функцию, а также на состояние интерстициального матрикса почек у крыс линии WAG с нормальным уровнем вазопрессина в крови и у крыс линии Brattleboro, лишенных эндогенного вазопрессина. В условиях устранения действия NО у крыс WAG наблюдается снижение эффективности осмотического концентрирования, которое сопровождается увеличением гистохимически выявляемых гликозаминогликанов в интерстиции внутреннего мозгового вещества почки. У крыс Brattleboro ингибирование синтеза NО, напротив, приводит к развитию антидиуретической реакции без существенных изменений состояния эктрацеллюлярного матрикса. Полученные данные свидетельствуют о существенном влиянии NО на процесс осмотического концентрирования. Направленность морфофункциональных изменений в почке при блокаде биосинтеза этого паракринного фактора определяется уровнем вазопрессина в крови животных. Процесс концентрирования мочи реализуется в зоне внутреннего мозгового вещества почки, где барьер на пути прохождения воды из просвета собирательной трубки (СТ) в кровоток представлен не только эпителием, но и внеклеточным матриксом, основным компонентом которого является гиалуронан, разделяющий элементы противоточного механизма. Один из главных регуляторов концентрирующей функции почки — нейрогипофизарный гормон вазопрессин (ВП), реализующий свой антидиуретический эффект как путем увеличения водной проницаемости главных клеток эпителия СТ благодаря транслокации аквапоринов (AQP2) в апикальную мембрану, так и путем регуляции экспрессии генов ключевых ферментов метаболизма гиалуронана и изменения состояния интерстициального матрикса.

Правикова П.Д.
Лавриненко В.А.
Иванова Л.Н.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 2.-С.184-187. Библ. 15 назв.

brattleboro
эпителии
эффект
эффективность