Психические расстройства, социальная дезадаптация и качество жизни пациентов с акне и симптомами постакне

Цель исследования. Сравнительное изучение психического состояния и качества жизни пациентов с акне и постакне. Материал и методы. Под наблюдением находились 147 пациентов, среди них 84 (57%) женщины и 63 (43%) мужчины, в возрасте от 14 до 48 лет. В работе исследовались индекс CADI, индекс APSEA, индекс DLQI, применялись шкалы для оценки выраженности депрессии HAM-D и тревоги НАМ-А, а также психопатологический метод. Результаты и заключение. Более высокие значения исследуемых индексов и неудовлетворенность результатами терапии отмечались у пациентов более старшей возрастной группы. Достоверная динамика индексов CADI, APSEA и DLQI у пациентов с постакне наблюдалась в более поздние, чем при акне, сроки. Тревожная и депрессивная симптоматика в соответствии с оценкой по шкалам HAM-D и НАМ-А у пациентов старше 20 лет достигала уровня депрессивных расстройств средней степени тяжести и умеренно выраженных анксиозных симптомов. Психические нарушения были квалифицированы в рамках нозогенных реакций, возникающих в связи с манифестацией дерматоза. Акне поддаются коррекции в значительной степени лучше, чем симптомо-комплекс постакне. Вне зависимости от возраста симптомы постакне в большей степени снижают качество жизни пациентов, порой вызывая более выраженные, чем сам дерматоз, психические изменения (тревожные и депрессивные расстройства). Акне относится к хроническим дерматозам и характеризуется образованием открытых или закрытых комедонов, а также воспалительных элементов в виде папул, пустул, узлов. В настоящее время это одно из самых распространенных заболеваний. Несмотря на то что наиболее часто акне встречается у лиц 14—18 лет, заболевание может возникнуть в любом возрасте. Однако в различных возрастных группах предикторами возникновения акне могут стать разные факторы. Поэтому современные классификации акне включает такие клинические разновидности, как акне юношеские, акне новорожденных, акне детского возраста, акне взрослых, инверсные акне (интертригинозные акне, абсцедирующий и подрывающий перифолликулит и фолликулит волосистой части головы), молниеносные акне, экскориированные акне, экзогенные акне, медикаментозные акне. Цель настоящего исследования — сравнительное изучение КЖ и выраженности психических расстройств у пациентов с акне и постакне.

Круглова Л.С.
Самушия М.А.
Талыбова А.М.

Издание: Журнал неврологии и психиатрии им.С.С.Корсакова
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 12.-С.4-10. Библ. 14 назв.

aps
экзогенные
элементы
юношеский