Третий случай синдрома первичного альдостеронизма, судорог и неврологических нарушений (PASNA), обусловленного вариантом мутации de novo в гене CACNA1D

Синдром Первичного альдостеронизма, судорог и неврологических нарушений (PASNA; ОМ1М# 615474), обусловленный терминальными мутациями в гене CACNA1D, характеризуется первичным альдостеронизмом, судорогами и формирующимся неврологическим дефицитом. Мы представили описание клинического случая мальчика 1 года 9 мес жизни с неврологической симптоматикой в виде судорог и выраженной задержки психомоторного развития с симптомами первичного гиперальдостеронизма. Нами идентифицирован у пробанда ранее неописанный патогенный вариант мутации с.776Т>А в гене CACNA1D в гетерозиготном состоянии. Первые исследования мутаций в гене CACNA1D, ассоциированного с активностью Cavl.3 — кальциевого канала, проводились в рамках изучения соматических мутаций в альдостеронпродуцирующих аденомах надпочечников у пациентов с первичным альдостеронизмом. Ген CACNA1D не единственный ген, в котором соматические мутации приводят к изменениям продукции альдостерона в этих опухолях. Почти в 50% случаев альдостеронпродуцирующих аденом обнаруживают соматические мутации в генах KCNJ5, АТР1А1, АТР2ВЗ (около 40%, около 6% и около 1% соответственно). Эти гены кодируют каналы, регулирующие ионный трансмембранный гомеостаз. К тому же, они являются модуляторами некоторых путей повышения уровня внутриклеточного кальция, что в конечном счете приводит к гиперпродукции альдостерона. В крупном исследовании характеристик соматических мутаций в гене САСNА1D альдостеронпродуцирующих аденом U. Scholln соавт. описали две терминальные, гетерозиготные, возникшие de novo мутации у 2 пациенток с первичным альдостеронизмом, судорогами и неврологическими нарушениями. Синдром получил название PASNA (Primary Aldosteronism, Seizures, and Neurologic Abnormalities). В последующем ген CACNA1D привлек внимание ученых с целью анализа его роли в этиологии неврологических нарушений. В последние несколько лет появились публикации, показывающие влияние патогенных вариантов в гене САCNA1D на развитие нейропсихических нарушений в контексте мутаций, вызывающих первичный альдостеронизм.

Семенова Н.А.
Рыжкова О.Р.
Строкова Т.В.
Таран Н.Н.

Издание: Журнал неврологии и психиатрии им.С.С.Корсакова
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 12.-С.49-52. Библ. 17 назв.

cacna1d
характеристика
целью
этиология