МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ТИМУСА НОВОРОЖДЕННЫХ КРЫС, ПОДВЕРГАВШИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ ЭНДОКРИННОГО ДИСРАПТОРА ДИХЛОРДИФЕНИЛТРИХЛОРЭТАНА (ДДТ) ВО ВНУТРИУТРОБНОМ ПЕРИОДЕ РАЗВИТИЯ

Исследовано строение тимуса новорожденных крыс, развивавшихся при воздействии эндокринного дисраптора дихлордифенилтрихлорэтана (ДДТ) на организм матери. Установлено, что низкодозовое воздействие ДДТ в течение беременности не нарушает формирование тимуса потомства, но приводит к изменениям его структуры, заключающимся в замедлении лобуляции долей, в обширном безэпителиальном пространстве в корковом веществе и меньшем образовании тимических телец в мозговом веществе. Полученные данные свидетельствуют о чувствительности ретикулоэпителиальной стромы органа к воздействию эндокринного дисраптора. Известно, что воздействие на организм во внутриутробном периоде способно изменять развитие внутренних органов и обусловливать возникновение патологических процессов в постнатальном развитии. В научной литературе представлены многочисленные данные об изменениях развития лимфоидных органов потомства при воздействии на организм матери различных токсичных веществ, лекарственных препаратов, в том числе гормонов, во время беременности. При этом показано, что воздействие на материнский организм не только в поздние, но и в ранние сроки беременности способно вызывать длительно протекающие изменения в развитии органов иммунной защиты. Способность эндокринных дисрапторов влиять на процессы эмбрионального гистогенеза крайне мало изучена и является одним из новых научных направлений, сформулированных международными научными сообществами и Всемирной организацией здравоохранения. Дихлордифенилтрихлорэтан (ДДТ) — широко распространенный эндокринный дисраптор, нарушающий функционирование как щитовидной железы, надпочечников и половых желез, так и лимфоидных органов, а также способный проникать через плацентарный барьер, что может приводить к изменениям в развитии органов зародыша.

Яглова Н.В.
Цомартова Э.С.
Назимова С.В.
Обернихин С.С.
Мухамедова С.Г.
Пашина Н.Р.
Мусаева Д.О.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 2.-С.261-264. Библ. 15 назв.

wistar
эмбриональное
эндокринная
эндокринные