Моделирование собственного теплового излучения почки в микроволновом диапазоне

Проведено моделирование собственного теплового излучения многослойной структуры участка тела, содержащего почку, с целью адаптации волноводных антенн, разработанных для применения в маммологии, к использованию в урологии. На основе проведенных расчетов получено подтверждение возможности использования микроволновой радиометрии для выявления пузырно-мочеточникового рефлюкса и других патологий почек. Сегодня важной медицинской проблемой является пузырно-мочеточниковый рефлюкс (ПМР) - заболевание, при котором происходит нефизиологический обратный заброс мочи из мочевого пузыря в мочеточники и почки. Поздняя диагностика ПМР приводит к таким заболеваниям, как пиелонефрит и нефрогенная гипертензия. Комплексное обследование пациента для выявления ПМР включает в себя УЗИ, рентгенологические и радионуклидные методы. В работе в качестве альтернативного метода диагностики предложен метод выявления ПМР на основе неинвазивного измерения радио-яркостной температуры (далее - РТ) почки с помощью микроволновой радиотермометрии (далее - MP) и чрескожного СВЧ-прогрева мочи. Процедура диагностики состоит из двух этапов: безболезненного прогревания мочи до температуры (42±2)°С и мониторинга температуры внутри почек. В случае наличия ПМР предварительно прогретая моча из мочевого пузыря попадет в почку и повысит ее температуру выше условной «нормы» (37°С). Таким образом, регистрируя РТ почек, можно делать выводы о наличии ПМР. Для контроля РТ в используется радиотермометр, работающий в диапазоне 1,35 ГГц, и печатная антенна. В работах отмечено, что применение в клинической практике высокоинформативных методов диагностики, таких как динамическая нефросцинтиграфия, КТ, МРТ, не решает проблему ранней диагностики и контроля течения острого пиелонефрита ввиду высокой стоимости и ограниченного применения. Отмечается также, что возможности MP позволяют сократить число диагностических ошибок и повысить информативность существующих методов. В рассматриваемой работе была поставлена задача моделирования собственного теплового излучения многослойной структуры участка тела, содержащего почку, в микроволновом диапазоне с целью адаптации волноводных антенн, предназначенных для измерения внутренней температуры молочных желез, к измерениям РТ почки методом MP.

Седанкин М.К.
Леушин В.Ю.
Гудков А.Г.
Веснин С.Г.
Хромов Д.А.
Порохов И.О.
Сидоров И.А.
Агасиева С.В.
Горлачева Е.Н.

Издание: Медицинская техника
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 1.-С.44-47. Библ. 10 назв.

адаптация
число
чрескожная
этап