Морфометрическая характеристика терминальных ворсин при инфицировании плаценты возбудителями внутриутробных инфекций

Проведено молекулярно-генетическое, гистологическое и морфометрическое исследование 34 плацент после преждевременных родов. В 55,9% плацент выявлен геном возбудителей внутриутробных инфекций (Ureaplasma spp., Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium, Streptococcus agalactiae, Cytomegalovirus, Herpes human virus 4 типа). Воспалительные процессы (плацентит,хориоамнионит, децидуит, виллузит) определены в инфицированных плацентах в 89,5% случаев. Морфометрические параметры терминальных ворсин инфицированных плацент отличались выраженностью признаков гипоксии, а также компенсаторно-приспособительными реакциями, направленными на расширение площади газообмена и улучшение жизнеспособности плода. Внутриутробные инфекции остаются важнейшей медико-социальной проблемой акушерства и перинатологии. Они влияют на показатели неонатальной и младенческой заболеваемости и смертности, входят в число наиболее значимых этиологических факторов антенатальной патологии, вызывают невынашивание беременности, мертворождение, рождение маловесных детей и детей с признаками врожденной инфекции и неврологическими нарушениями в постнатальном периоде. При любом пути заражения в случае развития внутриутробной инфекции у плода закономерно поражается плацента. Внутриутробное инфицирование плаценты сопровождается диссоциированным развитием ворсинчатого хориона, склеротическими, воспалительными, компенсаторно-приспособительными изменениями во всех отделах плаценты и плодных оболочек.

Островская О.В.
Кожарская О.В.
Супрун С.В.
Мусатов Д.В.
Обухова В.Г.
Ивахнишина Н.М.
Наговицына Е.Б.
Власова М.А.
Лебедько О.А.

Издание: Тихоокеанский медицинский журнал
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 4.-С.29-33. Библ. 14 назв.

agalactiae
хориональные
число
этиология