Влияние токсинов Yersinia pseudotuberculosis на реактивность клеток врожденного иммунитета

Токсигенность бактерий псевдотуберкулеза обусловлена продукцией нескольких токсинов, к которым относятся термолабильный летальный токсин и цитотоксический некротизирующий фактор. В работе охарактеризовано влияние этих токсинов на функциональную активность макрофагов перитонеального экссудата. Выявлено, что на макрофаги более выраженный стимулирующий эффект оказывал цитотоксический некротизирующий фактор, о чем свидетельствовали низкие значения эктоферментов плазмалеммы. При пролонгированном действии токсинов в макрофагах обнаруживалась активация кислородзависимой и нитроксидобразующей систем. В то же время под воздействием цитотоксического некротизирующего фактора происходило угнетение продукции лизосомальных ферментов (неспецифической эстеразы), тогда как под воздействием термолабильного токсина активность данного фермента выявлялась в начальные часы инкубации (до б часов). Псевдотуберкулез, или дальневосточная скарлатино-подобная лихорадка, вызываемый Yersinia pseudotuberculosis, широко распространен в Российской Федерации на территории Дальнего Востока и Сибири. Заболевание сопровождается значительным снижением уровня иммунной защиты организма. Основными свойствами Y. pseudotuberculosis, связанными с патогенностью, на начальном этапе инфекционного процесса служат адгезивность, инвазивность и токсигенность, которые реализуются уже в первые минуты после попадания возбудителя в организм. Токсигенность бактерий псевдотуберкулеза обусловлена продукцией нескольких токсинов: термостабильного летального токсина, термолабильного летального токсина (ТЛТ), внешнего мембранного белка системы секреции III типа, суперантигена, а также факторов, нарушающих проницаемость сосудов кожи - раннего и позднего, цитотоксического некротизирующего фактора (cytotoxic necrotizing factor - CNF), которые кодируются генами хромосомы и плазмидой вирулентности. Известно, что для бактерий рода Yersinia макрофаг - клетка-мишень in vivo, при этом и Yersinia pestis, и Y. pseudotuberculosis могут выживать и размножаться в этой клетке. Доказано, что иерсинии обладают способностью противостоять бактерицидным и фагоцитарным факторам системы врожденного иммунитета. Так, термостабильный токсин снижает фагоцитарную активность нейтрофилов и мононуклеарных лейкоцитов периферической крови человека. Y. pseudotuberculosis, несущая плазмиду вирулентности, ингибируют фагоцитарную активность макрофагов и вызывает апоптоз, как этих клеток, так и нейтрофилов.

Ляпун И.Н.
Дробот Е.И.
Сомова Л.М.
Псарева Е.В.
Тимченко Н.Ф.

Издание: Тихоокеанский медицинский журнал
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 4.-С.53-56. Библ. 15 назв.

pestis
эстераза
этап
эффект