Эпидемиология неспецифических пародонтитов, вызванных бактериями рода Leptotrichia, при хроническом и рецидивирующем течении инфекции

Проведен ретроспективный эпидемиологический анализ микробиоценоза патологических зубодесневых карманов (ПЗДК) при неспецифических пародонтитах у 432 пациентов старше 20 лет. Установлено выраженное видовое разнообразие облигатных и факультативных анаэробов при тяжелых пародонтитах и пародонтитах средней тяжести по сравнению с микробиоценозом ПЗДК при острых пародонтитах легкой степени. Бактерии рода Leptotrichia выявлялись при всех пародонтитах и нередко - в составе микробных ассоциаций со Staphylococcus aureus и Streptococcus pyogenes, поддерживая хронический рецидивирующий процесс. Результаты исследования позволяют рекомендовать применение эмпирического лечения пародонтита антибактериальными химиопрепаратами, действующими на неспорообразующие анаэробные бактерии. Проблема неспецифических хронических и рецидивирующих воспалительных заболеваний тканей пародонта, развивающихся на фоне соматических заболеваний, и сегодня остается высокоактуальной. В Российской Федерации распространенность этой патологии достигает 60-98%. В Хабаровском крае кровоточивость десен у детей, как первый признак воспаления пародонта, регистрируется с 6-7 лет, а наиболее высока потребность в пародонтологическом лечении определяется среди лиц старше 60 лет. Изучение микробиоценоза патологических зубодесневых карманов (ПЗДК) имеет практическую значимость. Установлено, что условно-патогенные бактерии полости рта, включая пародонтопатогенные виды, вызывают тяжелую форму оппортунистической инфекции в ткани пародонта, так как процесс здесь протекает с участием резидентных облигатных анаэробов, формирующих в биопленке пародонтального кармана агрессивные ассоциации. В то же время в исследованиях, посвященных этому вопросу, как правило, не представлена микробиологическая характеристика ПЗДК с учетом индигенных бактерий полости рта и не выполняется сравнительная оценка микробного статуса при пародонтитах различной тяжести, особенно с точки зрения смены представителей оральной нормофлоры при утяжелении и рецидивирующем течении заболевания.

Стрельникова Н.В.
Антонова А.А.
Туркутюков В.Б.
Шаповаленко Е.С.

Издание: Тихоокеанский медицинский журнал
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 4.-С.71-74. Библ. 15 назв.

aureus
эмпирическая
эпидемиологическая
эпидемиология