Серологический мониторинг при оценке эффективности вакцинопрофилактики пневмококковой инфекции у детей в организованных коллективах

Оценена серотиповая структура популяции Streptoccoccus pneumoniae на фоне внедрения массовой вакцинопрофилактики пневмококковой инфекции. Показано снижение распространенности серотипов возбудителя под действием 13-валентной конъюгированной пневмококковой вакцины среди носителей в детских коллективах по сравнению с показателем, полученным в той же группе населения в довакцинальный период. Очевидна необходимость в продолжении серологического мониторинга как элемента оценки эффективности вакцинации. В настоящее время в Российской Федерации и ряде других стран при проведении массовой иммунизации активно используются конъюгированные пневмококковые вакцины, к преимуществам которых, по сравнению с полисахаридными, относят способность создавать иммунитет на слизистых оболочках, тем самым снижая частоту носительства вакцинных штаммов. Тем не менее эффективность конъюгированных вакцин в разных странах различается. В России проведено несколько исследований, направленных на оценку эффективности вакцинации конъюгированными пневмококковыми вакцинами, однако данные работы носят характер клинических испытаний или экспериментальных эпидемиологических исследований. В то же время для заключения об эффективности вакцин важны данные эпидемиологического надзора, включающие оценку динамики заболеваемости и носительства до и после применения. Цель исследования - установление эпидемиологических особенностей носительства Streptococcus pneumoniae различных серотипов в организованных детских коллективах в период вакцинопрофилактики.

Колесник Д.С.
Гончаров А.Е.
Колоджиева В.В.
Нилова Л.Ю.
Нечаев В.В.
Оришак Е.А.

Издание: Тихоокеанский медицинский журнал
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 4.-С.89-90. Библ. 9 назв.

pneumoniae
элементы
эпидемиологическая
эффективность