Повышение безопасности нестероидных противовоспалительных препаратов в лечении остеоартрита у пожилых пациентов

У 166 больных пожилого возраста с наличием первичного гоноартрита 2—3-й стадии по Kellgren—Lawrence, с выраженностью суставной боли по индексу WOMAC более 200 мм изучено влияние нестероидных противовоспалительных препаратов нимесулид (Nimesil, «Berlin-Chemi/Menarini Pharma», Германия, в гранулах для приготовления суспензии для приема внутрь, в дозе 200 мг/сут) и мелоксикам (Movalis, «Boehringer Ingelheim», Германия, в дозе 15 мг/сут в таблетках) на состояние почек (скорость клубочковой фильтрации — рСКФ-EPI и показатели мембранодеструкции канальчевого эпителия почек — определение перекиси водорода в моче). Монотерапия НПВП оказала противовоспалительный эффект (снижение индексов боли и утренней скованности по индексу WOMAC и уровню СРВ). Однако при использовании указанных доз обоих препаратов в течение 1 мес отмечено снижение рСКФ и повышение экскреции перекисей водорода с мочой. Снижение суточной дозы нимесулида и мелоксикама на 50%, но добавление в схему лечения мелатонина (Melaksen, «Uni-farm», США, в дозе 3 мг в таблетках на ночь) позволило достичь снижения суставной боли, утренней скованности у больных и снизить активность воспаления. Нефротоксического эффекта на фоне комплексной терапии на 30-й и 60-й дни лечения не отмечали. Снижение нефротоксичности нестероидных противовоспалительных препаратов достигнуто уменьшением суточной дозы препаратов, а усиление противовоспалительного и анальгетического эффекта — добавлением мелатонина.

Воронина Н.В.
Маркина О.И.
Жмеренецкий К.В.
Жарский С.Л.
Федорченко Ю.Л.
Давидович И.М.
Добрых В.А.

Издание: Профилактическая медицина
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 6.-С.106-109. Библ. 14 назв.

kel
хроническая
эпителии
эффект