Микробиота кишечника — новый фактор риска сердечно-сосудистых и цереброваскулярных заболеваний

Проведен анализ литературных данных о связи нарушений микробиоценоза кишечника с развитием сердечнососудистых и цереброваскулярных заболеваний. Показано, что микробиота желудочно-кишечного тракта, на которую влияют и генетические факторы, и фактор в окружающей среды, является новой областью исследований, которая может быть потенциальной мишенью для терапевтического воздействия с целью снижения риска сердечно-сосудистых и цереброваскулярных заболеваний. С момента внутриутробного развития организм человека колонизируется разнообразными микробными сообществами, состав и функциональную активность которых определяют генетические, внешние пищевые и экологические факторы. Мнение о том, что дети рождаются без микробов, в последнее время было оспорено. Развивающийся эмбрион уже внутриутробно подвергается воздействию бактерий-пионеров кишечника, принадлежащих к типу Propionibacterium (Lactobacillus gasseri), Actinobacteria (Propionibacterium granulosum и Propionibacterium acnes) и Firmicutes (Staphylococcus spp.). На момент рождения кишечник колонизируют Propionibacterium (Escherichia spp. или Shigella spp.), через несколько дней количество Propionibacterium уменьшается, в то время как количество представителей Actinobacteria (Bifidobacteriaceae) увеличивается. Количество представителей Firmicutes (Clostridia spp.) также постоянно увеличивается и становится наиболее многочисленным в развивающемся сообществе во взрослом возрасте. Вариант родоразрешения и рацион младенцев (грудное или искусственное вскармливание), применение антибиотиков матерью во время беременности определяют сроки созревания микробиоты младенца и в последующем могут изменить бактериальное разнообразие кишечника.

Нечаева Г.И.
Лялюкова Е.А.

Издание: Лечащий врач
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 2.-С.50-54. Библ. 28 назв.

acnes
цереброваскулярная
экологическая
эмбрион