Роль микоплазменной инфекции при обострении бронхиальной астмы у детей

Цель. Уточнение длительности персистенции антигенов и ДНК клеток Mycoplasma pneumoniae (М. pneumoniae) и Mycoplasma hominis (M. hominis) в свободном состоянии и в составе циркулирующих иммунных комплексов в крови детей, больных бронхиальной астмой (БА). Под наблюдением в Университетской детской клинической больнице Сеченовского университета находился 161 ребенок в возрасте от 1 до 14 лет. В группу 1 (основную) вошли 126 детей, больных бронхиальной астмой. У 55 детей (43,7%) было легкое течение заболевания, у 52 детей - среднетяжелое (42,1%) и у 19 детей (15,1%) - тяжелое. Все дети были в периоде обострения заболевания. Группу 2 (сравнения) составили 35 детей, больных ОРВИ. Средний возраст детей в группе 1 - 5,4 ± 1,8 лет (79 мальчиков (62,7%) и 47 девочек (37,3%)); в группе 25,7 ± 1,9 лет (20 мальчиков (57,1%) и 15 девочек (42,9%). Использованы методы диагностики: культивирование микоплазм, приготовление иммунных сывороток, постановка реакций агрегат-гемагглютинации (РАГА), полимеразной цепной реакции (ПЦР), прямой имунофлюоресценции (РИФ), методы определения циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК). В результате при исследовании в РАГА 126 проб сывороток крови детей группы 1, больных БА, антигены М. pneumoniae и М. hominis в свободном состоянии были обнаружены в 73 и 50% случаев соответственно. У детей группы 2 в РАГА М. pneumoniae и М. hominis определялись значительно реже: М. pneumoniae была выявлена у 3 (8,6%) детей при р = 95,3, М. hominis - у 2 (5,7%) детей при р = 97,1. При дальнейшем исследовании проб сыворотки крови детей, больных БА, ДНК клеток М. pneumoniae и М. hominis была обнаружена в 7,14 и 16,6% случаеЕ соответственно. В работе было показано, что в составе ЦИК в 55,5% случаев были обнаружены антигены М. pneumoniae, в 46,8% случаев - антигены М. hominis, ДНК - в 26,98 и 46,8% соответственно. Для лечения микоплазменной инфекции дети, больные БА, получали три курса азитромицина в дозе 10 мг/кг веса в течение 3 дней с интервалом 4 дня. Заключение. Представленные данные свидетельствуют о длительной персистенции антигенов и ДНК клеток микоплазм в свободном состоянии и в составе ЦИК в крови детей с БА. Можно рассматривать микоплазмы как один из факторов индуцирования обострений БА у детей. Пациентам, больным БА, показано проведение обследования на микоплазменную инфекцию. Добавление макролидов к стандартной терапии БА у детей с микоплазменной инфекцией дает, как правило, положительный результат.

Горина Л.Г.
Крылова Н.А.
Гончарова С.А.
Раковская И.В.
Бархатова О.И.

Издание: Инфекционные болезни
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 4.-С.16-21. Библ. 18 назв.

hominis
цель
цепная
циркулирующие