Разработка методик изолирования, обнаружения и количественного определения алимемазина в биологических жидкостях лабораторных животных при острых отравлениях

В настоящее время довольно часто при неврологических и психических расстройствах назначают атипичные нейролептики. Среди них широко распространен алимемазин, который имеет достаточно широкий спектр действия. Известны случаи отравления алимемазином, иногда с летальным исходом. Цель исследования — определение алимемазина в биологических жидкостях при острых отравлениях лабораторных животных. Использовали крыс линии Wistar с массой тела 200 г. Изолирование алимемазина из биологических жидкостей (плазма крови, моча) проводили с помошью жидкость-жидкостной экстракции по разработанным нами методикам. Обнаружение и количественное определение алимемазина осуществляли с помошью ВЭЖХ и ВЭЖХ/МС. Описана методика изолирования алимемазина из мочи и плазмы крови. Полученные данные свидетельствуют о том, что максимальное количество вещества в извлечении из плазмы крови удается обнаружить спустя 1 ч при введении лабораторным животным токсической дозы препарата, через 2 ч — при введении терапевтической дозы; в извлечении из мочи — через 3 ч при введении терапевтической дозы. Разработанные методики изолирования алимемазина из биологических жидкостей могут быть включены в схему химико-токсикологического анализа алимемазина.

Рыбасова А.С.
Ремезова И.П.
Любченко Д.А.
Светличная Е.В.
Авраменко Н.С.

Издание: Судебно-медицинская экспертиза
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 1.-С.31-35. Библ. 9 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.81.9)