МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КАК ЭФФЕКТИВНЫЙ ИНСТРУМЕНТ ОПТИМИЗАЦИИ СТАРТОВОЙ ЭМПИРИЧЕСКОЙ АНТИБАКТЕРИАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ В УРОЛОГИЧЕСКОЙ КЛИНИКЕ

Цель: изучить особенности микробиоты у пациентов урологических отделений, оптимизировать схемы антибиотикотерапии. Материалы и методы. Проанализированы данные микробиологических исследований биосубстратов у пациентов урологических отделений больницы за 2017 г. Идентификацию возбудителей проводили общепринятыми микробиологическими методиками. Для определения чувствительности использовали диско-диффузионный метод на среде Мюллера—Хинтона с использованием дисков BioRad. Обработка результатов проводилась с использованием программы WHONET 5.4. Проведена параллель с результатами исследования методом ПЦР. Результаты. Всего за 2017г. по клинической больнице было выделено 672 этиологически значимых штамма. В урологической клинике из различных биологических субстратов выделено 173 этиологически значимых возбудителя, что составило 25,7% от общего количества выявленных возбудителей. В общей структуре преобладали грамотрицательные бактерии — 59,23%. Грамположительные бактерии выделены в 24,4%, грибы — в 16,37% случаев. Структура микробных патогенов, выделенных из стомированной и катетеризированной мочи, существенно не различалась. Преобладали К. pneumonia (22,8%), Е. coli (21,2%), С. albicans (17%), P. aeruginosa (11%), Е. aerogenes (6%), S. aureus (3%). К. pneumonia обычно имела неблагоприятный профиль резистентности. Е. coli, выделенная из свободно выпущенной мочи, более благоприятная для терапии, чем из стомированной. Больший уровень резистентности микробных патогенов обнаружен в отделении реанимации. Заключение. В урологической клинике преобладает грамотрицательная флора с достаточно высоким уровнем БЛРС-продуцентов. К факторам риска появления полирезистентной флоры относятся пребывание в отделении реанимации, наличие стом/катетеров. Метод ПЦР, проводимый параллельно с рутинным микробиологическим исследованием и регулярным анализом общего микробного пейзажа, позволяет оптимизировать стартовую антибиотикотерапию уже с первых суток заболевания. Применение цефалоспоринов не оправданно в большинстве случаев. Актуальными остаются аминогликозиды, фторхинолоны. Применение защищенных пенициллинов, фосфомицина возможно только после получения результатов микробиологического исследования. При назначении карбапенемов риск неудачи особенно высок у пациентов, имеющих стомы/катетеры и переведенных из реанимационного отделения.

Писаненко Д.В.
Гасраталиев В.Э.
Горшкова Т.Н.
Иванеева М.В.
Галицкий Т.В.
Абрамов Д.В.
Данилов А.А.
Руина О.В.
Строганов А.Б.
Атдуев В.А.

Издание: Урология
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 6.-С.45-51. Библ. 15 назв.

aeruginosa
эмпирическая
этиология
эффективный