НЕКОТОРЫЕ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНФЕКЦИЙ МОЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ НА ПРИМЕРЕ КРУПНЫХ СТАЦИОНАРОВ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

Инфекции мочевыводящих путей (ИМП) относятся к самым распространенным инфекционным заболеваниям в амбулаторной и госпитальной практике. Цель исследования: изучить некоторые эпидемиологические аспекты ИМП на примере крупных стационаров Алтайского края (АК) за 2000—2017гг. Материалы и методы. Проведен ретроспективный анализ заболеваемости ИМП (оценивалась заболеваемость острым и хроническим пиелонефритом, острым и хроническим циститом) в АК за 2007—2017 гг., а также в крупных медицинских организациях (МО) АК (КГБУЗ «Алтайский краевой госпиталь для ветеранов войн» и КГБУЗ. «Краевая клиническая больница»). Были определены основные возбудители ИМП у пациентов, проходящих лечение в МОАК, с оценкой чувствительности выделенных возбудителей к антимикробным и дезинфицирующим средствам. Заключение. Знание современной структуры возбудителей ИМП и систематическое определение их чувствительности к антимикробным препаратам имеют огромное практическое значение — позволяют своевременно и дифференцированно подходить к назначению адекватной эмпирической антибактериальной терапии еще до получения результатов посева мочи и грамотному подбору дезинфицирующих средств в МО.

Сурсякова К.И.
Сафьянова Т.В.

Издание: Урология
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 6.-С.76-79. Библ. 3 назв.

адекватность
эмпирическая
эпидемиологическая
эпидемиология