СРАВНИТЕЛЬНЫЕ МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТАНОВЛЕНИЯ МИОМЕТРИЯ РОГОВ И ШЕЙКИ МАТКИ КРЫС В ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ

Цель исследования - уточнить морфологические аспекты постнатального гистогенеза миометрия рогов и шейки матки у белых беспородных крыс. В работе использованы методы электронной микроскопии, иммуногистохимии с применением набора моноклональных антител к гладкомышечному актину и гену пролиферации ki-67. Исследования проведены на 55 белых беспородных крысах: новорожденных, 7-и, 10-и, 14-и, 30-и, 45- дневных, 3-х, 4,5, 6- месячных и в возрасте 1 года и 2 лет. В результате процесс пролиферации гладких миоцитов определяется в течение 1-1,5 месяцев после рождения животных и способствует формированию миометрия стенки матки. По окончанию подсосного периода в миометрии матки крыс заметен активный рост его слоев. Он сохраняется в миометрии рогов до 4,5 месяца, а в шейке до 6 месяцев и приводит к формированию цервикального сфинктера. Также в течение всего периода постнатального онтогенеза на основе детерминации осуществляется специфическая дифференцировка гладких миоцитов и их интеграция в функциональный синцитий. Процессы возрастной инволюции проявляются увеличением частоты апоптоза миоцитов и далее уменьшением толщины стенки. Выводы. В постнатальном онтогенезе крыс миометрий является динамичной оболочкой стенки матки, где выраженность закономерно протекающих процессов гистогенеза на разных этапах постнатального онтогенеза гетерохронна.

Григорьева Ю.В.
Суворова Г.Н.
Юхимец С.Н.
Тулаева О.Н.
Чемидронов С.Н.
Мякишева Ю.В.

Издание: Вестник новых медицинских технологий
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 4.-С.164-169. Библ. 10 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.227.13.105)