Актуальные вопросы нормативного обеспечения мер эпидемиологического надзора и профилактики вирусного гепатита С у детей с риском перинатальной HCV-передачи

В статье представлена оценка санитарно-эпидемиологических правил, регламентирующих организацию эпидемиологического надзора и мероприятия по профилактике вирусного гепатита С в части детей с риском перинатальной HCV (Hepatitis С virus, вирус гепатита С)-передачи. Обоснована необходимость разработки и внесения дополнений в актуальную нормативную базу, регламентирующую оказание медицинской помощи детям из групп перинатального HCV-риска. С целью грамотной врачебной маршрутизации, своевременного исключения транзиторной виремии, диагностирования острой HCV-инфекции и уменьшения вероятности перехода ее в хроническую авторы предлагают внести в действующие Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.3112-13 «Профилактика вирусного гепатита С» дополнительную группу граждан, подлежащую обследованию методом полимеразной цепной реакции (ПЦР): анти-НСV-позитивные беременные в III триместре/роженицы/родильницы с последующим соответствующим определением их в группу с низким или высоким HCV-перинатальными рисками в зависимости от отсутствия или обнаружения РНК HCV в крови (плазме) беременной в III триместре/роженицы/родильницы соответственно; младенцам, рожденным РНК HCV-позитивной беременной, нормировать 2-кратное обследование методом ПЦР с определением количества РНК HCV на 2-м и 3-м месяцах жизни.

Галова Е.А.
Карякин Н.Н.
Филиппов Ю.Н.
Кучеренко Н.С.

Издание: Вопросы практической педиатрии
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 6.-С.79-85. Библ. 31 назв.

hcv-инфекции
человека
эпидемиологическая
эпидемиологические