К 100-ЛЕТИЮ ФГБУ «РОССИЙСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР РАДИОЛОГИИ И ХИРУРГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ им. акад. А. М. ГРАНОВА»: ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ХИРУРГИИ

Яркая и насыщенная история Центра началась 23 сентября 1918 г., когда на заседании Малой областной комиссии по просвещению в Петрограде было принято решение об основании Государственного рентгенологического и радиологического института. Организация работы была поручена выдающимся ученым - профессорам А, Ф. Иоффе и М. И. Неменову, Актуальность и широта изучаемых проблем, связанных с радиоактивностью, в 1921 г. послужили поводом для разделения института на три самостоятельных учреждения: Физико-технический институт (ныне - им. А. Ф. Иоффе), Радиевый институт (ныне - им. Г. X. Хлопина) и Государственный рентгенологический и радиологический (с 1923 г. - «Раковый») институт. В первые же годы деятельности экспериментальные и клинические исследования специалистов Института в области изучения влияния ионизирующего излучения на биологические структуры получили всемирную известность. И это неудивительно, так как в это время здесь работала целая плеяда блестящих, всемирно известных ученых. Вот лишь некоторые из них: А. А. Заварзин, В. И. Вернадский, Г. Е. Шор, Н. Н. Аничков, Е. С. Лондон, Г. А. Надсон. Следует отметить, что хирургия как классическая область клинической медицины изначально не входила в сферу основных направлений деятельности института. Однако исследования в области экспериментальной и клинической онкологии, особенно в приложении к лечебным эффектам ионизирующей радиации, требовали серьезного участия специалистов в области как морфологии, так и хирургии. В этой работе активное участие принимали выдающиеся отечественные хирурги Н. Н. Петров, В. А. Шаак, И. И. Греков. Эти имена по праву можно ассоциировать с новой областью медицины, которая сегодня хорошо известна. Это - «радиохирургия». Первое в истории радиохирургическое отделение было открыто в 1919г.,ас 1925 г. радий, получавшийся непосредственно из лаборатории М. Кюри-Складовской, стали активно применять в комбинированном лечении злокачественных опухолей и ряда хирургических заболеваний. В 1940 г. Институт получил новое название -«Центральный научно-исследовательский рентгенорадиологический институт». Во время блокады Ленинграда с декабря 1941 г. на клинической базе был развернут эвакогоспиталь № 264 на 500 коек. Директор института профессор М. И. Неменов во время войны был Главным рентгенологом Красной Армии. В послевоенное время продолжились многоплановые исследования, в первую очередь, направленные на разработку и внедрение в практику искусственных радиоактивных изотопов, применявшихся как местно, в форме аппликаций, так и в условиях дистанционной гамма-терапии при новообразованиях гортани, глотки, пищевода, мочевого пузыря, молочной железы, кожи. Онкохирургия по-прежнему не рассматривалась как стратегическое направление научных исследований. Отдельные оперативные вмешательства носили больше циторедуктивный или диагностический характер в рамках комбинированного противоопухолевого лечения.

Гранов Д.А.

Издание: Вестник хирургии им.И.И.Грекова
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 5.-С.94-95. Библ. 0 назв.

активные
экспериментальная
экспертная
эффект