ИММУНОСУПРЕССИЯ ПРИ СЕПСИСЕ И ВОЗМОЖНОСТИ ЕЕ КОРРЕКЦИИ

Введение. Сепсис является одной из наиболее распространенных причин смерти больных в отделениях реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) и приводит к ежегодным значительным расходам на здравоохранение, В мире ежегодно регистрируется более 5 млн смертей, причиной которых является сепсис . В соответствии е международным консенсусным определением,, достигнутым в сообществах реаниматологов, при том, что пульмонологи, хирурги и врачи экстренной помощи эти определения не приняли (Sepsis-З), сепсис рассматривается как «угрожающая жизни дисфункция органов, вызванная дизрегулированным ответом организма на инфекцию».Учитывая этот факт, мы также будем придерживаться в своем обзоре определения сепсиса как системной воспалительной реакции на локальный инфекционный процесс (Сепсис 1-2), Классические представления предполагают, что сепсис состоит из начальной гипервоспалительной фазы (синдром системной воспалительной реакции, ССВР), за которой следует противовоспалительная или иммуносупрессивная фаза (синдром противовоспалительного ответа, СПО) . Эта двухфазная парадигма в последнее время ставится под сомнение, поскольку при сепсисе могут не только чередоваться, но и реализовываться одновременно провоспалительиые и противовоспалительные ответы .Ряд авторов полагают, что каждая из этих фаз при длительном течении, в конечном счете, вызывает «синдром хронического критического состояния», характеризующийся повышенной восприимчивостью ко вторичным нозокомиальным инфекциям, часто вызываемым оппортунистическими патогенами . Гипервоспалительный ответ при сепсисе индуцируется бактериальными токсинами, в частности эндотоксином (липополи-сахарид, Л ПС), и характеризуется чрезмерным высвобождением провоспалитедьных медиаторов, таких как фактор некроза опухолей-а (ФНО-а), интерлейкин-1 (ИЛ-1) и др. Однако клинические испытания препаратов на основе моноклональ-ных антител, нацеленных на провоспалительные медиаторы и эндотоксин, а также блокаторы толя-подобных рецепторов, распознающих патогены, не показали клинического эффекта .Более того, они были прекращены досрочно в связи с выраженным отрицательным эффектом, Поэтому, несмотря на многочисленные клинические исследования, до настоящего времени не выработано конкретных рекомендаций по применению подходов, учитывающих особенности иммуноггатогенеза сепсиса. Таким образом, по-прежнему применение антибиотиков, инфу-зионная и поддерживающая терапия остаются основой лечения сепсиса. Современные стратегии лечения сепсиса позволили снизить раннюю смертность и улучшили общую выживаемость пациентов этой категории Однако недавно опубликованные материалы свидетельствуют о том, что у этих пациентов отмечается высокий уровень смертности в более поздние сроки, часто из-за развития вторичных инфекций .Оппортунистические микроорганизмы, такие как представители родов Pseudomcmas, Candida, Acinetobacter ,являются основными возбудителями вторичных инфекций у септических пациентов. Кроме того, наблюдалась высокая частота реактивации скрытых вирусных инфекций, вызванных цитомегаловирусом и вирусом простого герпеса.Некоторые исследователи постулируют, что присоединение вторичных инфекций и отсроченная смертность пациентов с сепсисом обусловлены длительной иммуно-супрессией, при этом дисфункция звеньев иммунитета, обусловленная сепсисом, может усугубляться высокоинтенсивной антибиотикотерапией. Обзор литературы посвящен иммуносупрессии при сепсисе и возможностям ее коррекции.

Киселевский М.В.
Ситдикова С.М.
Абдуллаев А.Г.
Шляпников С.А.
Чикилева И.О.

Издание: Вестник хирургии им.И.И.Грекова
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 5.-С.105-107. Библ. 31 назв.

acinetobacter
экстренная
эндотоксин
эффект