ИЗУЧЕНИЕ ВЫЖИВАЕМОСТИ БАКТЕРИАЛЬНЫХ И ПАРАЗИТАРНЫХ МИКРООРГАНИЗМОВ И ВИРУСОВ ПРИ РАЗНОМ УРОВНЕ И ТИПАХ ХИМИЧЕСКОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОДЫ ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОДОЕМОВ

Представлены результаты лабораторных исследований воды на территории главных водотоков рек: Москва, Яуза, Сетунь, Городня, Сходня. Нищенка, Десна. Пахра по микробиологическим, паразитологическим и физико-химическим показателям. Выявлены наиболее чувствительные показатели к воздействию комплекса химических соединений в воде - колифаги, энтерококки и Escherichia coli. Установлено, что повышение уровня колифагов в воде повехностных водоемов находилось в прямой корреляционной связи с повышенным уровнем энтеровирусов. Наличие паразитарных патогенов практически во всех отобранных пробах свидетельствует о высокой устойчивости яиц гельминтов и цист патогенных простейших к широкому спектру химического загрязнения, а также к пониженным температурам воды реки Москвы. Обнаружение в воде поверхностных водоемов свободноживущих простейших сем. Entamoebidae, является показателем процессов самоочищения природных вод. Полученные данные свидетельствуют о высоком риске заражения возбудителями острых кишечных инфекций, обусловленном локальным загрязнением вод на водосборной территории реки Москва и низкой эффективностью их обеззараживания.

Загайнова А.В.
Кузнецова К.Ю.
Артемова Т.З.
Недачин А.Е.
Юдин С.М.

Издание: Медицинская паразитология и паразитарные болезни
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 3.-С.36-43. Библ. 20 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 13.59.182.74)