РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ МАТЕМАТИЧЕСКОГО РАСЧЕТА УГЛА ЛОННОЙ ДУГИ

Частота неблагоприятных интранатальных исходов значительно возрастает при значениях угла лонной дуги (УЛД) менее 90°. Достоверность мануального способа определения УЛД зависит от большого числа параметров, таких как ожирение женщины, стереометрическое ощущение и опыт врача. Определение УЛД с помощью ультразвуковой и рентгенпельвиометрии — общедоступный и достоверный метод, однако он требует специального обучения. Целью исследования явилась разработка методов математического расчета УЛД. Исследование включало про- и ретроспективный анализ 120 историй родов на базе перинатального центра ГУЗ «Краевая клиническая больница» (г. Чита) за 2017-2018 гг., которые были разделены на три равные группы: 1-я группа — женщины с дефицитом массы тела; 2-я группа — женщины с нормальным индексом массы тела; 3-я группа — женщины с алиментарно-конституциональным ожирением. Накануне родов проводили наружную пельвиометрию, применяли мануальный способ определения УЛД и ультразвуковую пельвиометрию транслабиальным доступом. В 1-й группе УЛД, определенный мануальным способом, составил 99,6 ± 11,3°; во 2-й группе — 100,1 ± 14,2°; в 3-й группе — 98,2 ± 10,7°. При проведении ультразвуковой пельвиометрии значение УЛД в 1-й группе составило 97,4 ± 10,7°; во 2-й группе — 104,8 ± 13,8°; в 3-й группе — 104,1 ± 12,3°. Погрешность мануального способа в 1-й группе оказалась 2,2 %; во 2-й группе — 4,5 %; в 3-й группе — 7,6 %. На основании математического моделирования данных наружной пельвиометрии определена закономерность, выражающаяся формулой: УЛД = 180°- arccos (0,5 • SjSj/SjP) - arccos (0,5 • BlB2/(B2Sl - SP), где УЛД — угол лонной дуги (°); SlS2 — distantia spinarum; SlP — расстояние между передней верхней остью подвздошной кости до нижнего края лонного сочленения; B2S1 — расстояние между передней верхней остью подвздошной кости до бугра противоположной седалищной кости; ВХВ2 — поперечный размер плоскости выхода. Коэффициент детерминации г2 равнялся 0,82. Таким образом, математическое моделирование позволяет с высокой долей достоверности определить УЛД.

Мудров В.А.
Мочалова М.Н.
Мудров А.А.

Издание: Журнал акушерства и женских болезней
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 6.-С.106-111. Библ. 9 назв.

spina
чита
читинская
ягодицы