CLOSTRIDIUM DIFFICILE-АССОЦИИРОВАННАЯ ИНФЕКЦИЯ У ДЕТЕЙ С ДИАРЕЕЙ: ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, КЛИНИКА И ДИАГНОСТИКА

Цель исследования — установить частоту распространения Сl. difficile-ассоциированной инфекции (CDI), в т.ч. и частоту формирования бактерионосительства токсигенных штаммов возбудителя у детей с острыми кишечными инфекциями (ОКИ), и провести сравнительную оценку характера течения, условий и факторов, способствующих развитию клинических форм болезни и бактерионосительства. Проведено комплексное клинико-лабораторное обследование 583 детей в возрасте от 3 мес до 18 лет, лечившихся в период 2011—2016 гг. в ФГБУ ДНКЦИБ ФМБА России (Санкт-Петербург) по поводу ОКИ вирусной и бактериальной природы (моно- и микст-), в т.ч. 89 детей с подтвержденным диагнозом «CDI». В структуре ОКИ у детей клинически выраженная CI. difficile-ассоциированная инфекция составила 12,7% (n=74), бактерионосительство токсигенных штаммов CI. difficile — 2,6% (n=15), средний возраст детей — 2,9±1,6 лет. Установлены основные факторы риска развития CDI у детей с ОКИ и разработаны критерии дифференциальной диагностики CDI и бактерионосительства токсигенных штаммов С1. difficile.

Кветная А.С.
Железова Л.И.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 1.-С.35-40. Библ. 19 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.133.107.188)