ВОЗМОЖНОСТЬ БАКТЕРИЦИДНОГО ДЕЙСТВИЯ СВЧ НА ШТАММЫ MYCOBACTERIUM AVIUM И MYCOBACTERIUM TUBERCULOSIS

Цель исследования: оценить возможность бактерицидного действия СВЧ на Mycobacterium avium 104 и Mycobacterium tuberculosis H37Rv. Материалы и методы: использовали штаммы М. avium 104 и М. tuberculosis H37Rv, микроволновый генератор Agilent Technologies Е82570 1, для определения устанавливаемых на генераторе частот излучения рассчитывали собственные частоты крутильных колебаний спиралей молекул ДНК микобактерий. Результаты исследования: показано, что нетепловое СВЧ-поле способно ингибировать рост М. avium 104 и М. tuberculosis H37Rv. В работе Козьмина Г.В. и др. показано, что сверхвысокочастотное электромагнитное поле вызывает существенное (до 50%) снижение выживаемости определенного штамма Е. coli. Как известно, возбужденная молекула ДНК испускает микроволны. Доказано предположение, что молекула ДНК способна также поглощать микроволны, приходя в возбужденное состояние. Сделано предположение, что поле, резонансное собственной частоте крутильных колебаний ДНК, воспрепятствует репликации ДНК и делению клетки, вследствие чего клетка погибнет. Произведен перерасчет данных зависимости снижения выживаемости Е. coli her'ехг' от времени экспозиции микроволнового поля на зависимость снижения выживаемости от частоты облучения. Обнаружено, что кривая имеет выраженный резонансный характер, определена резонансная частота.

Ихлов Б.Л.
Шурыгин А.А.
Дробкова В.А.

Издание: Туберкулез и болезни легких
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 1.-С.25-27. Библ. 7 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.226.4.219)