Белок GDF15 и состояние кардио-гемодинамических функций у женщин с гипертонической болезнью

Изучена взаимосвязь концентрации цитокина GDF15 с состоянием системы гемостаза, липидным обменом и функциями сердечно-сосудистой системы при гипертонической болезни (ГБ) в случае ее медикаментозной терапии (1-я группа) и при сочетании последней с кинезитерапевтическими процедурами (2-я группа). Показано, что в 1-й группе содержание GDF15 оказалось в 1,4 раза ниже, чем во 2-й, а также были выявлены изменения липидного обмена, гиперкоагуляция, нарушение кардиодинамических функций и баланса гемодинамических и осцилляторных индексов, в то время как у пациенток 2-й группы все исследуемые параметры приближались к норме. Это свидетельствует о разнонаправленном действии белка GDF15 на состояние изученных систем при ГБ и в норме. Установлено, что кинезитерапия может быть дополнительным эффективным методом лечения ГБ. В 1997 г. появилось сообщение об открытии макрофагального ингибиторного цитокина-1 (macrophage inhibitory cytokine-1 - MIC1). Белок MIC1 был причислен к суперсемейству трансформирующего фактора роста-бета (TGF-бета), отсюда - его второе название — growth differentiating factor-15 (GDF15). Было установлено, что GDF15 играет существенную роль в патогенезе сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). При определении содержания GDF15 в плазме крови пациенток с сердечно-сосудистой патологией в ходе 4-летнего наблюдения удалось выяснить, что риск возникновения ССЗ зависел от исходной концентрации GDF15 в плазме крови и значительно возрастал при повышении этого показателя. При старении организма концентрация GDF15 в плазме крови увеличивается, что коррелирует с неблагоприятным прогнозом у больных с хронической сердечной недостаточностью, а также с увеличением риска смерти в течение 1 года у пациентов с наличием ЛТ-сегмента и возможностью возникновения повторных инфарктов миокарда (ИМ). При наблюдении в течение 48 мес риск летальных исходов у таких пациентов возрастал с 10% при концентрации GDF15<1200 нг/л до 53% — при его содержании >1800 нг/л.

Кузник Б.
Давыдов С.
Ройтман Е.
Смоляков Ю.
Гусева Е.
Степанов А.
Цыбиков Н.
Фефелова Е.
Линькова Н.
Хавинсон В.

Издание: Врач
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 1.-С.3-9. Библ. 17 назв.

facto
хронической
цитокины
эффективный