Безопасность терапии антипсихотиками: ген серотонинового рецептора HTR2A и метаболические нарушения

Изучена ассоциация полиморфизма Т102С (rs6313) гена HTR2A с антропометрическими и биохимическими маркерами у пациентов, получавших типичные и атипичные антипсихотики в режиме монотерапии. С 1960 г. известно, что дисфункция нейромедиаторной системы дофамина лежит в основе патогенеза шизофрении. Антипсихотики 1 поколения (типичные), особенно такие высокоэффективные препараты, как галоперидол, в основном связываются с D,-рецепторами. Все антипсихотики II поколения (атипичные) обладают большей аффинностью к рецептору серотонина (5-гидрокситриптамин - 5-НТ) типа 2А, нежели к дофаминовому D2-рецептору, что некогда считалось одной из определяющих характеристик атипичности антипсихотиков. Атипичные препараты отличаются большим сродством к 5-НТ2А/ D2-рецепторам, что объясняет различие клинического эффекта типичных и атипичных антипсихотиков. Атипичные антипсихотики имеют также аффинитет к разным подтипам рецепторов таких нейромедиаторных систем, как серотонинергическая, дофаминергическая, гистаминергическая, адренергическая, а также к мускариновым рецепторам ацетилхолина. Прием типичных антипсихотиков сопряжен с экстрапирамидными расстройствами, гиперпролактинемией и в меньшей степени — с метаболическими нарушениями; атипичные антипсихотики ассоциированы с увеличением массы тела, риском развития диабета типа 2, сердечно-сосудистых заболеваний и метаболического синдрома. Согласно результатам многочисленных исследований, антипсихотик-индуцированное увеличение массы тела может возникнуть спустя 12—16 нед от начала приема препарата. Установлено, что пациенты с психотическими расстройствами чаще страдают от ожирения, чем лица референсной популяции. Согласно эпидемиологическим исследованиям, пациенты с шизофренией имеют в 2,5 раза большую вероятность смерти от сердечно-сосудистых осложнений; продолжительность их жизни меньше на 20%, чем у населения в целом. Целью исследования явилось изучение ассоциации полиморфизма Т102С (rs6313) гена HTR2A с антропометрическими и биохимическими маркерами у пациентов, получавших типичные и атипичные антипсихотики в режиме монотерапии.

Ахметова Л.
Толмачев М.
Шнайдер Н.
Потупчик Т.
Ершов Е.
Бугорский А.
Кравцов В.
Тараскина А.
Андреев Б.
Яхин К.
Незнанов Н.
Насырова Р.

Издание: Врач
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 1.-С.40-45. Библ. 19 назв.

5-гидрокситриптамин
экстрапирамидные
эпидемиологическая
эффект