ДВОЙНАЯ ДУГА АОРТЫ У ДЕТЕЙ

Двойная дуга аорты - самый частый вариант сосудистого кольца, сопровождающийся симптомами, на долю которого приходится 50-60% сосудистых колец. Двойная дуга аорты обычно проявляется в период между рождением и 3-м месяцем жизни, раньше, чем другие симптоматические сосудистые кольца, и симптомы ее более выраженны. Иногда это может быть случайной находкой у детей старшего возраста и у взрослых. Закономерной связи с каким-либо сердечным пороком нет. Обычно одна из дуг является доминирующей, в то время как другая дуга меньше или вовсе атретична. Выделяют несколько типов двойной дуги. Правая дуга аорты встречается у 0,1 % населения. Левая дуга аорты с аберрантной правой подключичной артерией - самая часто встречающаяся аномалия дуги аорты, выявляемая среди 0,5% населения. Шейная дуга аорты - редкий врожденный порок с распространенностью менее 0,01%, при котором дуга аорты расположена цервикально над ключицами. Лечение данной патологии хирургическое. Показанием к операции является наличие симптомов сдавления полых органов средостения с подтвержденным наличием сосудистого кольца, а также наличие сопутствующих сердечных пороков. Начало раннего и надлежащего хирургического лечения важно во избежание серьезных осложнений, которые могут возникнуть после гипоксических состояний и приступов апноэ.

Котов С.А.
Свободов А.А.
Разумовский В.С.
Сирия Н.Т.

Издание: Детские болезни сердца и сосудов
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 4.-С.205-212. Библ. 31 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.223.43.117)