Применение управляемой общей гипотермии при асфиксии у новорожденного

Представлено наблюдение успешного применения управляемой общей гипотермии у новорожденного с тяжелым гипоксически-ишемическим поражением головного мозга. К одной из актуальных проблем перинатальной неврологии и неонатологии относятся гипоксически-ишемические поражения головного мозга у новорожденных. По данным ВОЗ, асфиксия является ведущей причиной летальности и инвалидизации у доношенных детей. Одним из основных методов терапии у детей, перенесших тяжелую асфиксию в родах, является контролируемая гипотермия, направленная на снижение индукции апоптоза нейроцитов и уменьшение скорости метаболических процессов. Важно учитывать возможное начало гипотермии — первые 6 ч после рождения. Охлаждение, начатое в сроки до 1,5 ч от момента воздействия гипоксии, снижает количество погибших нервных клеток на 70%, при более позднем старте гипотермии (до 5,5 ч) оно уменьшается лишь на 50%, а при ее начале после 6ч — уже статистически незначимо. В представленном клиническом наблюдении описывается случай успешного применения управляемой общей гипотермии у новорожденного с тяжелым гипоксически-ишемическим поражением головного мозга.

Кузьмина Я.
Филимонова Л.
Струков В.
Максимова М.
Радченко Л.
Яшина Е.
Волик Е.
Немоляева И.
Филатова О.
Бычкова О.
Таирова К.

Издание: Врач
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 1.-С.50-52. Библ. 6 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.117.145.254)