ГЕНЕТИЧЕСКИЙ ПОЛИМОРФИЗМ И ЛЕКАРСТВЕННАЯ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ М. TUBERCULOSIS, ВЫДЕЛЕННЫХ ОТ БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ РАЗНОГО ВОЗРАСТА, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Цель исследования: анализ частоты разных генотипов М. tuberculosis (МБТ) у больных туберкулезом разного возраста, постоянно проживающих на территории Саратовской области. Проведен анализ медицинских документов 104 пациентов с туберкулезом легких и бактериовыделением, постоянных жителей Саратовской области, находившихся на стационарном лечении в Саратовском областном клиническом противотуберкулезном диспансере. Из них мужчин - 72 (69,2%), женщин - 32 (30,8%). В зависимости от возраста пациенты распределены на 3 группы. Группу 1 составили 23 пациента в возрасте от 18 до 30 лет. В группу 2 включено 62 пациента в возрасте от 31 года до 55 лет. Группу 3 составили 19 пациентов пожилого и старческого возраста (от 56 до 75 лет). Среди клинических форм туберкулеза у обследованной категории пациентов преобладал инфильтративный туберкулез легких - 63 (60,6%), реже встречались диссеминированные - 20 (19,2%), генерализованные формы туберкулеза - 9 (8,7%). Другие формы туберкулеза (очаговый, фиброзно-кавернозный, туберкулемы и плеврит) встречались в единичных случаях - 12 (11,5%). Из них с распадом в легочной ткани было 83 (79,8%). Принадлежность МБТ к разным генетическим семействам определяли в образцах мокроты пациентов методом сполиготипирования и гибридизации на биологическом микрочипе с применением набора реагентов «Сполиго-биочип» (ООО «БИОЧИП-ИМБ», Москва). Результаты реакции учитывали с помощью аппаратно-программного комплекса «Чипдетектор-01» и специальной программы «ImaGeWare®», позволяющей проводить сравнение сполиготипа с профилем сполиготипирования базы данных SpolDB4. Дополнительно проведено визуальное сравнение выявленных генотипов МБТ с базой данных SITVITWEB. Лекарственную устойчивость (ЛУ) МБТ определяли молекулярно-генетическими методами (биочип с использованием тест-систем «ТВ-Биочип MDR» и «ТВ-Биочип-2» и аппаратно-програмного комплекса «Чипдетектор-01», Xpert® MTB/Rif с применением прибора GeneXpert® («Cepheid», USA), методом абсолютных концентраций при посеве на твердые и жидкие питательные среды в системе Bactec MGIT 960.

Салина Т.Ю.
Морозова Т.И.

Издание: Туберкулез и болезни легких
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 1.-С.66-67. Библ. 0 назв.

80-ти
формы
цель
частота