Иммунотропные свойства дезоксирибонуклеиновой кислоты из молок лососевых рыб

При изучении иммунотропного действия ДНК из молок лососевых рыб установлено, что АНК повышает антиинфекционную резистентность мышей в отношении Escherichia coli и Salmonella ententiclis, стимулирует выработку антител в ответ на тимусзависимый корпускулярный антиген - эритроциты барана ОБ), усиливает образование антителообразуюших клеток (АОК) в селезенках мышей, повышает поглотительную и переваривающую активность клеток системы мононуклеарных фагоцитов. Установленные иммунотропные свойства АНК позволяют расширить спектр применения АН К, дополнив его иммунодефицитными состояниями различного генеза, а также заболеваниями с фагоцитарным механизмом зашиты. Вполне обоснованным может быть использование АНК молок лососевых рыб для обогащения различных пищевых продуктов. Нуклеиновые кислоты (в частности, ДНК, ее соль - нуклеинат натрия) широко используются в медицине в качестве иммуномодуляторов. Входящие в состав ДНК азотистые соединения (аденин и гуанин) являются структурной основой для низкомолекулярных биологически активных коферментов и кофакторов, лимитирующих биологические процессы во всех органах и тканях организма. В связи с этим они оказывают значительный и многосторонний эффект на клетки организма, увеличивая его метаболический пул без выраженного увеличения потребления кислорода. Как показано ранее, нуклеопротеиды молок лососевых рыб обладают наиболее эффективным фармакологическим действием, так как их белок - протамин (иначе - сальмин), в отличие от белков (гистонов) других рыб и беспозвоночных, образует с ДНК более сильный биологически активный комплекс. Целью настоящей работы было экспериментальное изучение иммунотропного действия ДНК из молок лососевых рыб.

Беседнова Н.Н.
Касьяненко Ю.И.
Эпштейн А.М.
Гажа А.К.