Анализ электронного клинического регистра больных хронической обструктивной болезнью легких: эффективность динамического наблюдения и различных программ лечения

В последние годы методы информатизации в медицине позволяют создавать большие массивы данных, включающие индивидуальные клинические показатели. Предполагается, что анализ клинического электронного регистра позволит получить точные данные об эффективности различных программ лечения, включая такие, эффективность применения которых остается недостаточно изученной. Цель исследования. Оценить эффективность ведения клинического регистра, а также вклад различных схем терапии и вторичной профилактики в изменение структуры больных хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ). Материалы и методы. В регистр больных ХОБЛ на территории Пермского края включены 4257 случаев заболевания. Выполнена оценка спирометрических данных, проведено динамическое наблюдение 567 случаев заболевания на протяжении года. Проанализировано влияние терапии бронходилатирующими препаратами, комбинациями ингаляционных глюкокортикоидов и бета2-агонистов длительного действия, вакцинопрофилактики пневмококковой инфекции. Результаты. Предложенная авторами статьи компьютерная программа «Электронная поликлиника» позволила контролировать точность постановки диагноза у большого количества больных, вести динамическое наблюдение клинических симптомов, результатов инструментальных и лабораторных методов, применяемых схем медикаментозной терапии и профилактики, автоматически формировать «клинические регистры больных» по синдромам и нозологическим формам, выделить пациентов с ХОБЛ среди других больных бронхообструктивными заболеваниями. Заключение. Подтверждено положительное влияние терапии длительно действующими бронходилататорами в отношении количества обострений ХОБЛ, а также более выраженный эффект комбинации ингаляционных глюкокортикоидов и длительно действующих бета2-агонистов. Наиболее интересным результатом исследования являются данные о влиянии вакцинации против пневмококковой инфекции ПКВ13 (пневмококковой конъюгированной вакциной) больных ХОБЛ на частоту обострений и выраженность одышки.

Мишланов В.Ю.
Шубин И.В.
Беккер К.Н.
Каткова А.В.
Кошурникова Е.П.

Издание: Терапевтический архив
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 1.-С.78-83. Библ. 14 назв.

автоматический
электронная
эффект
эффективность