Влияние артериальной гипертензии, курения и их сочетания на смертность (по результатам 27-летнего когортного проспективного исследования неорганизованной популяции г. Томска)

Изучить влияние артериальной гипертензии (АГ), курения и их сочетания на формирование риска общей и сердечно-сосудистой смертности. Проведено 27-летнее когортное проспективное исследование неорганизованной популяции г. Томска (916 женщин и 630 мужчин в возрасте 20-59 лет). На первом этапе изучена распространённость АГ и курения (1998-1991гг), на втором (2015г) — влияние данных факторов риска (ФР) и их сочетания на формирование риска смертности от кардиоваскулярных заболеваний и от всех причин. АГ устанавливали при уровне артериального давления >140/90 мм рт.ст. и <140/90 мм рт.ст. у лиц, принимающих гипотензивные препараты. Курящими считали выкуривающих хотя бы 1 сигарету в день и бросивших курение менее одного года назад, прекратившими курение — не курящих более одного года. По итогам исследования обнаружено значимое влияние АГ и курения на формирование смертности: относительный риск (ОР) общей смертности у лиц с АГ составил 2,2, у курящих — 2,3, у лиц с сочетанием данных ФР — 5,0; ОР кардиоваскулярной смертности у лиц с АГ — 3,4, у курящих — 1,6, у курящих мужчин и женщин, страдающих АГ — 5,2. Увеличение риска общей смертности у лиц с АГ и курением наблюдалось во всех гендерно-возрастных группах. Выявлено, что курение дополнительно увеличивает риск общей смертности у лиц, имеющих повышенное артериальное давление, в 2,1 раза по сравнению с некурящими гипертониками, уменьшая шансы 27-летней выживаемости до 64,4%, причем в большей степени в младшей (20-39 лет) возрастной группе (ОР 3,9). Многофакторный анализ показал, что АГ и курение вносят наиболее весомый вклад в формирование смертности по сравнению с другими модифицируемыми ФР. Обнаружено, что АГ и курение являются одними из самых влиятельных ФР, а их сочетание увеличивает ОР общей смертности в 5,0 раз (кардиоваскулярной — в 5,2 раза), оказывая более выраженное негативное воздействие на лиц молодого возраста. Выявлен дополнительный риск от курения у лиц, страдающих АГ, на формирование общей смертности.

Долгалев И.В.
Бразовская Н.Г.
Иванова А.Ю.
Шипхинеева А.Ю.
Богайчук П.М.

Издание: Российский кардиологический журнал
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 1.-С.32-37. Библ. 15 назв.

анализ
цель
шансы
этап