СПОНТАННЫЙ ПРОТЕОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕССИНГ РЕКОМБИНАНТНОГО АНТИМЮЛЛЕРОВА ГОРМОНА ЧЕЛОВЕКА: СТРУКТУРНЫЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ РАЗЛИЧИЯ МОЛЕКУЛЯРНЫХ ФОРМ

Описана технология получения высокоочищенных препаратов рекомбинантного антимюллерова гормона человека — потенциального противоопухолевого агента для терапии некоторых видов злокачественных новообразований. Установлено, что в процессе хранения этих препаратов в физиологических условиях возможен спонтанный протеолитический процессинг гормона, приводящий к образованию его С-концевого гомодимера (активированной формы), а затем, вследствие дальнейшего протеолиза, неактивного состояния. Определены сайты, по которым при длительном хранении происходил спонтанный процессинг молекулы гормона с образованием активных и неактивных фрагментов. Проанализированы структурные и функциональные различия молекулярных форм его С-концевого фрагмента, входящих в состав препаратов. Антимюллеров гормон (АМГ — вещество, ингибирующее мюллеровы протоки, Mullerian inhibitory substance, MIS) — один из наименее изученных гликопротеинов суперсемейства TGF-p. Он является как эмбриональным, так и постнатальным регулятором развития и функционирования репродуктивной системы млекопитающих. Рекомбинантный АМГ (рАМГ) также обладает противоопухолевой активностью по отношению к клеткам ряда опухолей человека. Молекула АМГ массой около 140 кДа представляет собой гомодимер, оба мономера которого содержат в своей последовательности сайт протеолитического расщепления, локализованный между аминокислотными остатками Arg427 и Ser428. Специфический протеолиз молекулы полноразмерного гормона по данному сайту приводит к ее расщеплению на N- и С-концевой гомодимеры, имеющие молекулярные массы около 115 и 25 кДа соответственно.

Рак А.Я.
Трофимов А.В.
Протасов Е.А.
Родин С.В.
Жахов А.В.
Забродская Я.А.
Ищенко А.М.

Издание: Прикладная биохимия и микробиология
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 1.-С.25-33. Библ. 12 назв.

mis
хроматография
эмбриональное
эмбриональные